Рейтинг@Mail.ru
Шишкарев: новому главе предстоит сделать метро Москвы рентабельным - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шишкарев: новому главе предстоит сделать метро Москвы рентабельным

Читать ria.ru в
Новому руководителю Московского метрополитена предстоит большая работа по преобразованию его в рентабельное предприятие, заявил РИА Новости глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Новому руководителю Московского метрополитена предстоит большая работа по преобразованию его в рентабельное предприятие, заявил РИА Новости глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Начальником московского метро вместо Дмитрия Гаева назначен Иван Беседин - бывший начальник Калининградской железной дороги. С ним заключен трудовой контракт на пять лет. Гаев руководил московским метрополитеном с 1995 года, от занимаемой должности он освобожден по собственной инициативе.

По мнению Шишкарева, новому главе столичной подземки предстоит в первую очередь "провести инвентаризацию возможностей" и четко сформулировать механизмы финансирования развития метрополитена. Он отметил, что московское метро "вполне способно зарабатывать достаточные деньги".

"Если здесь ввести четкие правила и понять, где и как образуются эти экономические точки дополнительных доходов, то можно достаточно последовательно и быстро сформулировать, что развитие метрополитена должно идти не только за счет бюджета Москвы или даже федерального бюджета, но и за счет того, что это вполне рентабельное предприятие", - сказал глава комитета.

Кроме того, он отметил, что сегодня необходимо понять, насколько оправданы существующие тарифы и их повышение, а также создать четкий прозрачный механизм ценообразования.

"Это должна быть открытая, гласная информация, которая, с одной стороны, любому предприятию дает возможность правильно работать экономически, а с другой стороны, даст возможность создать четкий прогноз и обоснование, что если рост тарифов будет происходить, то почему", - подчеркнул парламентарий.

Шишкарев также отметил, что прежний глава московского метро "будет отвечать за все, что есть".

Как в свою очередь отметил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, отставка Гаева - это очередной шаг в процедуре кадровых перестановок в связи с приходом к власти нового мэра столицы Сергея Собянина.

"Это продолжение кадровых перестановок. Вполне объяснимая (отставка). Руководитель новый (Собянин)", - сказал РИА Новости Рязанский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала