Рейтинг@Mail.ru
КСП Москвы выявила нарушения в содержании госорганов столицы - СМИ - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КСП Москвы выявила нарушения в содержании госорганов столицы - СМИ

Читать ria.ru в
Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выявила многочисленные нарушения в расходовании средств на содержание органов власти столицы, в частности, московская мэрия арендовала здание у самой себя по ставкам, существенно превышающим рыночные, пишет в четверг газета "Ведомости".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выявила многочисленные нарушения в расходовании средств на содержание органов власти столицы, в частности, московская мэрия арендовала здание у самой себя по ставкам, существенно превышающим рыночные, пишет в четверг газета "Ведомости".

По данным издания, КСП проводила проверку по поручению бывшего мэра Юрия Лужкова. Аудиторы проанализировали период с 2008 по 2010 годы, за пять месяцев (с 10 февраля по 23 июля) КСП проверила 1,218 тысячи объектов, об этом говорится в отчете о результатах проверки эффективности расходов на содержание госорганов Москвы.

"Выявлены многочисленные нарушения, пишет аудитор Борис Киселев, больше всего - по расходам на материально-техническое обеспечение. Траты на аренду имущества выросли на 34,1%, плата за квадратный метр может различаться в десятки раз. Например, ставки, применяемые ОАО "Олимп", иногда в 12,5 раза выше, чем у других арендодателей, выяснили аудиторы. "Олимп" - 100%-ная "дочка" правительства Москвы - владеет зданием мэрии на Новом Арбате, 36/9", - говорится в материале.

По информации издания, расходы бюджета на транспортные услуги снизились на 7,1%, но стоимость услуг по эксплуатации легковых автомобилей тоже отличалась в разы.

"В отчете приводится пример с арендой Toyota Camry: разным структурам ее эксплуатация обходилась от 763,3 тысячи рублей до 1,083 миллиона в год (самая бюджетная версия автомобиля у официальных дилеров Toyota стоит 949 тысяч рублей)", - отмечает газета.

Кроме того, как подчеркивается в материале, впечатляют и расходы московских властей на услуги связи: в среднем на один мобильный номер - 31 тысячи рублей. Однако намного выше они были в тех организациях, которые пользовались услугами ГАУ "ФХУ мэрии Москвы" - от 87,9 тысячи до 154,3 тысячи рублей. Тариф ГАУ превышал тариф МГТС на 37,9%, а "Олимп телекома" - в 6,1 раза.

Согласно отчету КСП, на который ссылается газета, сложившаяся система финансирования расходов на содержание госорганов и бюджетных организаций недостаточно эффективна.

КСП направила по результатам проверки 21 представление в адрес руководителей с предложениями по устранению нарушений, однако выяснить, как исполняются его предписания, газете не удалось, так как большинство опрошенных сотрудников и представителей мэрии об этой проверке не слышали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала