Рейтинг@Mail.ru
Панихида по жертвам теракта в Домодедово пройдет в Москве 1 февраля - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панихида по жертвам теракта в Домодедово пройдет в Москве 1 февраля

Читать ria.ru в
Взрыв в международном терминале Домодедово произошел среди толпы встречающих 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Россияне вспоминают 1 февраля жертв теракта в Домодедово: с трагической даты, когда в международном терминале аэропорта взорвалась бомба и унесла жизни 35 человек, прошло девять дней. Поминальная служба по погибшим пройдет во вторник в часовне Архангела Михаила в 13.00 в Москве.

Взрыв в международном терминале Домодедово произошел среди толпы встречающих 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии.

По последним данным Минздравсоцразвития России, после теракта в Домодедово в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в больницах остаются шесть человек, всего на стационарном лечении сейчас находятся 123 пострадавших. Состояние большинства пострадавших стабилизируется. Так, 85 человек находятся в удовлетворительном состоянии, 31 - в состоянии средней степени тяжести. В федеральных клиниках находятся 23 пострадавших, в московских медучреждениях - 96, в больницах Подмосковья - три человека и еще один - в больнице города Ярославля.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. По данным источника в силовых структурах, смертник зашел в зал, смешался с толпой и четверть часа ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то, при этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Мощность взрыва составила до семи килограммов тротила.

Спустя пять дней после взрыва Следственный комитет РФ заявил, что теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, смертником оказался 20-летний уроженец Северного Кавказа. По данным следствия, преступление было направлено в первую очередь против иностранцев, а другая группа террористов готовила взрыв в центре Москвы 31 декабря. Следствию стало известно имя террориста, совершившего теракт в аэропорту, однако пока оно сохраняется в тайне из-за проводящихся оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание организаторов и пособников.

Национальный антитеррористический комитет уточняет, что оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря, и те уже дали признательные показания. Кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований.

После теракта президент России Дмитрий Медведев призвал усилить безопасность на транспорте. Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О противодействии терроризму" о создании в России трехуровневой системы террористической опасности. Документ предусматривает установление следующих уровней опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

В понедельник стало известно, что Медведев создал должность еще одного замминистра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова, освободив его от должности главы ГИБДД. Президент подчеркнул, что Кирьянов знаком с работой транспортного комплекса, и выразил надежду, что новый замминистра "сможет организовать эту работу в масштабах всего транспортного комплекса нашего государства".

На совещании с силовиками в среду президент потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева "тряхнуть" всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью. Своих постов после теракта лишились начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу генерал-майор Андрей Алексеев, начальник линейного управления внутренних дел "Домодедово" и двое его заместителей.

Кроме них в отставку также были отправлены начальник управления государственного авиационного надзора по ЦФО Юрий Цыбин и его заместитель, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский. Минтранс предложил уволить и руководителя одного из федеральных ведомств транспортного блока - главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова.

Медведев подписал перечень поручений по безопасности на транспорте, в частности, поручив рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу, внести к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала