Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы разработают концепцию сохранения культурного наследия - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы разработают концепцию сохранения культурного наследия

Читать ria.ru в
Концепция сохранения культурного наследия Москвы будет сформирована в столице при участии общественности к маю 2011 года, говорится в сообщении столичного департамента культурного наследия.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Концепция сохранения культурного наследия Москвы будет сформирована в столице при участии общественности к маю 2011 года, говорится в сообщении столичного департамента культурного наследия.

"Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский провел встречу с представителями общественности по вопросу разработки концепции сохранения объектов культурного наследия. В обсуждении приняли участие представители многих общественных организаций, ставящих своей задачей содействие сохранению культурного наследия", - отмечается в сообщении.

В нем отмечается, что работа по охране памятников сейчас имеет хаотичный и бессистемный характер, и концепция призвана это положение вещей исправить.

Кибовский обозначил основные направления работы при создании концепции, среди которых определение базовых понятий в сфере охраны культурного наследия, создание целевых государственных программ в этой области, утверждение единых правил проведения археологических работ в Москве, создание электронной базы охраняемых культурных объектов.

"Как сообщил советник главы департамента Николай Переслегин, разрабатываемая концепция призвана определить базовые принципы сохранения культурного наследия Москвы, наподобие Петербургской стратегии сохранения наследия. Именно такой смысловой, стратегический документ должен в дальнейшем быть основой для законодательной базы, регламентирующей принципы сохранения культурного наследия", - говорится в сообщении.

По его мнению, разработка такой концепции придаст прозрачность, открытость, а главное "осмысленность" работе госструктур, работающих в области охраны памятников архитектуры.

"Сформировав этот документ, мы сможем ликвидировать имеющееся сегодня отсутствие ряда норм и дефиниций в действующем законодательстве, а также те пробелы в нем, которые сейчас дают почву для двояких толкований, что предоставляет поле для маневра нерадивым пользователям, наносящим ущерб памятникам архитектуры", - отметил Переслегин, слова которого приводятся в сообщении.

Сформированная концепция будет обсуждаться на заседании правительства Москвы 10 мая 2011 года, заключили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала