Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектура разработала проекты временных киосков и ларьков - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектура разработала проекты временных киосков и ларьков

© Фото : Денис Воронин Ларьки в Москве. Архив
Ларьки в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы разработал типовые проекты временных торговых модулей, которые планируется разместить на территории столицы, сообщает официальный сайт ведомства.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы разработал типовые проекты временных торговых модулей, которые планируется разместить на территории столицы, сообщает официальный сайт ведомства.

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее цивилизованной, в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов. Сейчас в Москве разрабатывается новая схема размещения объектов мелкорозничной торговли. Собянин поручил завершить ее к февралю вместо запланированного ранее мая 2011 года.

"Сегодня все объекты мелкорозничной торговли сооружены каждый по своему проекту, имеют разные характеристики по высоте, ширине, оформлены хаотично расположенной рекламой и так далее. В результате сформировалась знакомая москвичам картина: стоящие в ряд разномастные объекты торговли, которые, мягко говоря, города не украшают. Как же исправить ситуацию? В типовые проекты единой модульной системы заложено несколько принципов, позволяющих учесть отрицательный опыт размещения временной торговли", - говорится в сообщении.

По данным Москомархитектуры, основной принцип заключается в модульности новых палаток и киосков.

"Модульность обеспечивается за счет применения единого размерного шага 1,9 метра на 1,5 метра и 1,5 метра на 1,5 метра. Такая конструкция сродни известному детскому конструктору и позволяет формировать необходимые торговые площади (как без входа внутрь, так и имеющие торговые залы) в зависимости от ситуации на участке размещения за счет блокировки (соединения) между собой в любом из направлений", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, модульность позволяет организовывать единые типоразмеры рекламно-информационного оформления таких объектов, сделать их узнаваемыми.

"Такой подход можно сравнить со сменой "одежды" модульных конструкций в зависимости от функционального назначения и фирменной принадлежности, не допуская при этом хаотичности в оформлении", - уточняется в сообщении.

В департаменте добавили, что новым для Москвы является тот факт, что рисунки модулей разработаны исходя из той стилевой зоны города, в которой предполагается размещение торговых объектов.

"Так, разработаны такие основные решения для различных зон города, как "Модерн", "Классика", "Свободный стиль" и так далее. Такой подход позволит нам максимально "вписать" облик временных торговых объектов в облик районов их расположения. При этом типология торговых конструкций разработана с учетом стилистики малых архитектурных форм, также разработанных Москомархитектурой для различных функционально-стилистических зон города", - отмечается в сообщении.

По информации Москомархитектуры, в настоящее время ведомством ведется разработка проектов привязки таких конструкций взамен устаревших точек, откровенно портящих облик столицы и морально устаревших.

"При этом разрабатывается не только "посадка" модулей, но и обязательное благоустройство территории, прилегающей к группам новых торговых объектов. В состав благоустройства включаются скамьи, урны, декоративное озеленение, установка декоративных светильников", - уточняется в сообщении.

В департаменте добавили, что разработанные проекты будут предварительно согласованы с управами районов и префектурами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала