Рейтинг@Mail.ru
Немцов до сих пор находится в ОВД, заявляет правозащитник Пономарев - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов до сих пор находится в ОВД, заявляет правозащитник Пономарев

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМитинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Москве
Митинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Москве
Читать ria.ru в
Оппозиционного лидера Бориса Немцова, задержанного в пятницу вечером на несанкционированном митинге в центре Москвы, до сих пор держат в ОВД, сообщил РИА Новости один из организаторов акции правозащитник Лев Пономарев.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Оппозиционного лидера Бориса Немцова, задержанного в пятницу вечером на несанкционированном митинге в центре Москвы, до сих пор держат в ОВД, сообщил РИА Новости один из организаторов акции правозащитник Лев Пономарев.

Милиция задержала в пятницу вечером на Триумфальной площади в Москве за попытку проведения несанкционированной акции 68 человек. Среди задержанных - оппозиционные лидеры Эдуард Лимонов, Борис Немцов и Илья Яшин. Правозащитники проводили на Триумфальной площади санкционированный митинг, а часть несистемной оппозиции пыталась организовать там же неразрешенную властями акцию.

"Я говорил с Борей, его не отпустили. Более того, на него не оформляют административное дело. Прошло уже более трех часов (с момента задержания)", - сказал Пономарев.

По мнению правозащитника, против Немцова "готовится провокация".

Он связал это с заявлениями оппозиционного политика на прошлом "митинге несогласных", когда Немцов говорил, что участники акции будут требовать проведение не только митинга, но и шествия.

"Ему сейчас пытаются привязать, что он якобы призывал перекрыть Тверскую и идти на Манежную. Ничего этого он не делал", - сказал Пономарев.

Он подчеркнул, что организаторы митинга не просили разрешить им шествие и не собирались его проводить в канун Нового года. Более того, Немцов накануне в своем блоге публично отказался от призывов устроить шествие 31 декабря, добавил Пономарев.

"Дело может принять очень серьезный оборот. Они могут ему "приклеить" не только "административку", но и "уголовку", - считает Пономарев.

В свою очередь Илья Яшин сообщил РИА Новости, что его также еще не отпустили. Он подтвердил информацию Пономарева.

"Всем остальным задержанным вменяют переход дороги в неположенном месте, а нам с Немцовым - что мы якобы пытались перекрыть Тверскую. Плюс - Немцову оформляют неповиновение сотрудникам милиции и его оставляют до 2 января", - сказал Яшин.

Он также отметил, что его дальнейшая судьба ему самому пока неизвестна, так как сейчас ищут тех сотрудников правоохранительных органов, которые его задержали, и протоколы пока не оформляют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала