Рейтинг@Mail.ru
Митинг на Триумфальной начался с лозунгов в поддержку Ходорковского - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг на Триумфальной начался с лозунгов в поддержку Ходорковского

© Фото : Антон БелицкийСитуация на Триумфальной площади в Москве
Ситуация на Триумфальной площади в Москве
Читать ria.ru в
На митинге Алексеева поблагодарила людей, которые пришли на мероприятие, несмотря на мороз и канун Нового года. После она стала говорить о несправедливости приговора Михаилу Ходорковскому. Собравшие на мероприятие несколько раз проскандировали слово "Позор".

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Разрешенный митинг оппозиции на Триумфальной площади Москвы в пятницу начался с лозунгов в поддержку Михаила Ходорковского.

Суд в четверг приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки. Многие оппозиционеры считают процесс политически мотивированным.

Мероприятие начал правозащитник Лев Пономарев, который сказал, что акция предновогодняя и он должен был вести ее в костюме Деда Мороза, но ему не привезли колпак. Правозащитник одет в обычную одежду. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева оделась в костюм Снегурочки, а защитница Химкинского леса Евгения Чирикова нарядилась в Красную шапочку.

После Пономарева слово взяла Алексеева.

"Как здорово, что мы сегодня все здесь собрались", - отметила она.

Алексеева поблагодарила людей, которые пришли на мероприятие, несмотря на мороз и канун Нового года. После она стала говорить о несправедливости приговора Михаилу Ходорковскому. Собравшие на мероприятие несколько раз проскандировали слово "Позор".

Во время выступления у правозащитницы несколько раз садился голос, она начинала кашлять.

Алексеева отметила, что оппозиции уже во второй раз удалось добиться проведения санкционированного митинга на Триумфальной площади, и это достижение.

Предыдущий митинг на Триумфальной площади 31 октября был впервые согласован московскими властями, что послужило причиной раскола в рядах организаторов акции. Правозащитники во главе с Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой Триумфальной площади с участием 800 человек. Альтернативный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с Эдуардом Лимоновым. Они не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

Оппозиционер Илья Яшин в свою очередь сказал журналистам на митинге в пятницу, что у оппозиции есть традиция - каждое 31-е число собираться на Триумфальной площади для защиты 31-й статьи конституции (о свободе собраний и демонстраций). И эта традиция для них дороже, чем салаты "Оливье". Яшин признался, что не знает, где встретит Новый год, и высказал опасения, что, возможно, ему придется это сделать в милиции.

На Триумфальную площадь сегодня планировала выйти и несистемная оппозиция во главе с лидером "Другой России" Лимоновым, который отверг все предложенные властями варианты проведения санкционированной акции. Однако Лимонова задержала милиция на подходе к Триумфальной площади. Он доставлен в один из ОВД Центрального округа, где с ним проводится профилактическая беседа.

Выступающие со сцены на Триумфальной площади оппозиционеры призывают собравшихся отправиться после окончания мероприятия к отделению милиции, куда привезли Лимонова, и попросить, чтобы организаторов несанкционированного митинга отпустили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала