Рейтинг@Mail.ru
Онищенко советует москвичам не выходить из дома из-за гололеда - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко советует москвичам не выходить из дома из-за гололеда

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что самое благоразумное для москвичей в условиях сильного гололеда остаться дома и даже не приглашать к себе гостей.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что самое благоразумное для москвичей в условиях сильного гололеда остаться дома и даже не приглашать к себе гостей.

"Конечно же, то, что произошло для тех, кто внимательно следит за прогнозом погоды, не новость, это все прогнозировалось. Поэтому людям, которые, помня об этом, заготовили минимальные запасы провианта, конечно, желательно быть дома и никуда не выходить. Но если в этом нужда есть, нужно выйти в магазин, то следует надевать обувь на нескользящей подошве, подойдет любой протектор. Но лучше сидеть дома и никуда не выходить", - сказал Онищенко РИА Новости.

Ранее стало известно о случаях падения деревьев, которые не выдерживали веса образовавшейся на них ледяной корки. Подробнее об этом >>

Согласно данным опрошенных РИА Новости столичных травмпунктов, обращаемость граждан за последние сутки с травмами и переломами из-за гололеда выросла на 20-30%.

В субботу в Москве и Подмосковье прошел "ледяной дождь" - капли дождя, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около 1,5 километра), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате на земле образовывалась ледяная корка. В воскресенье "ледяной дождь" все еще продолжался в регионе.

По словам Онищенко, дорожки во дворе и пространство перед подъездом должно быть посыпано песком или солью, чтобы человек, выйдя и дома, "мог почувствовать твердую почву под ногами и адаптироваться".

"Навыки падения - это тоже важно. Нужно стараться не падать на прямую руку, что может привести к перелому. Нужно сгруппироваться. Эти рекомендации больше подходят для молодых, пожилым еще сложнее, ведь координация нарушена", - сказал Онищенко.

Он призвал москвичей в случае серьезных травм обращаться к врачам.

"Не пытайтесь после падения заниматься самодиагностикой или самолечением. Лучше обратиться в ближайший травмпункт или вызвать врача. Потому что, кроме ушиба мягких тканей или перелома, могут быть другие, более серьезные вещи, гематомы", - сказал главный санврач.

"Нужно отменить всякого рода поездки, приглашать к себе гостей также не желательно, учитывая то, что они будут подвергать свою жизнь огромному риску", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала