Рейтинг@Mail.ru
Лужкова отправили в отставку из-за его устаревших методов - политологи - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужкова отправили в отставку из-за его устаревших методов - политологи

Читать ria.ru в
Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с тем, что его методы руководства городом "устарели", считают политологи, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы в связи с тем, что его методы руководства городом "устарели", считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов сказал, что отставка Лужкова была связана с "невиданными масштабами" коррупции. По мнению Медведева, бывший мэр уделял решению столичных проблем недостаточно внимания. При этом президент считает Сергея Собянина, сменившего Лужкова на посту мэра Москвы, работоспособным человеком, не склонным к политической конкуренции. Глава государства досрочно "отрешил" Лужкова от должности 28 сентября 2010 года "в связи с утратой доверия". Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет.

"Он состарился и устарел. Более того, он потерял чувство реальности, лоббируя интересы предпринимателей, близких к мэрии", - сказал РИА Новости в пятницу политолог Виталий Иванов.

По его словам, причины отставки Лужкова очевидны: его управленческий стиль перестали отвечать требованиям действительности. Кроме того, считает политолог, Лужков показал неспособность найти решения актуальных для Москвы проблем, в числе которых транспортные пробки.

"Если же говорить о поводе, то им стало его неадекватное поведение в период летних пожаров, попытки огрызаться на президентские замечания", - добавил собеседник агентства.

По его словам, Сергей Собянин за время руководства Тюменской областью, работы в администрации президента и аппарате правительства продемонстрировал "преданность и командность".

"Стоит учесть, что Сергей Семенович не имеет питерского бэкграунда, однако, несмотря на это, его восприняли как своего человека", - отметил Иванов.

По его мнению, новый мэр Москвы является профессионалом, способным много и эффективно работать.

"Года два ходили слухи, что в случае ухода Лужкова его место займет Сергей Семенович. Руководство страны имело возможность убедиться, что он справится с поставленными задачами", - добавил Иванов.

По мнению политолога Дмитрия Бадовского, для новой стратегии развития Москвы нужна была смена власти и приток новых кадров.

"Сейчас стоят новые задачи. Помимо накопленных объективных проблем, касающихся транспорта, экологии, бюджетной политики, развития бизнеса, есть и политические моменты. Лужков был ярким представителем "федерации политического торга", которая существовала в 90-е, когда региональная элита пыталась торговаться с федеральными властями за особые условия и преференции", - сказал Бадовский.

Он отметил, что экс-мэр столицы заявлял о том, что в 90-е годы было больше свободы.

"Для любого такого регионального лидера было в 90-е годы больше свободы. Мы от этой модели ушли, поэтому, конечно, такие лидеры должны уходить, и приходить более эффективные, способные проводить модернизацию, решать стратегические задачи при взаимодействии с федеральной властью", - добавил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала