Рейтинг@Mail.ru
Выводы о качестве работы Гаева будут сделаны до конца года - Собянин - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выводы о качестве работы Гаева будут сделаны до конца года - Собянин

Читать ria.ru в
"Интерес к Гаеву здесь не столько потому, что к конкретной персоне, а к тому, что будет ли лучше в метро, будут ли дорожать билеты, как будет развиваться метро. Вот в этом вопрос", - сказал Собянин в прямом эфире программы "Наш город" на ТВЦ.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Вывод о работе руководства московского метрополитена, которое подозревается, в частности, в незаконных доходах, будут сделаны по итогам проверки Счетной палаты РФ до конца года, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

Генпрокуратура РФ подозревает начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева в незаконных доходах на сумму более 100 миллионов рублей и завышении тарифов, и предлагает мэру Москву Сергею Собянину его уволить.

"Интерес к Гаеву здесь не столько потому, что к конкретной персоне, а к тому, что будет ли лучше в метро, будут ли дорожать билеты, как будет развиваться метро. Вот в этом вопрос", - сказал Собянин в прямом эфире программы "Наш город" на ТВЦ.

По его словам, он попросил Счетную палату провести проверку метро Москвы.

"Думаю, до конца года проверка завершится, и по ее итогам будет сделан вывод о качестве работы руководства метро Москвы", - отметил Собянин.

Генпрокуратура РФ провела проверку и установила, что руководитель московского метрополитена за последние 10 лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия. Выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен, сообщала на прошлой неделе РИА Новости официальный представитель прокуратуры Марина Гриднева.

По данным Генпрокуратуры, руководство предприятия заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров, и необоснованно компенсировало их за счет роста тарифов на перевозку пассажиров.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, метрополитен "необоснованно устанавливает дополнительные требования к участникам торгов, приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников". Так, в 2008-2009 годах на оплату услуг по инкассации без конкурса было израсходовано 300 миллионов рублей, по страхованию - 70 миллионов рублей. В нарушении закона "О защите конкуренции" московский метрополитен отбирал организации, оказывающие перечисленные услуги, "без проведения открытых торгов".

До настоящего времени предприятие не создало резервный фонд за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли, а также фонды развития производства, развития социальной сферы и материального поощрения, отметили в генпрокуратуре. В связи с этими грубыми нарушениями генпрокуратура поставила перед мэром Москвы вопрос об увольнении Гаева, который возглавляет метрополитен с 1995 года.

С 14 декабря любой пользователь интернета мог задать вопрос градоначальнику на RIAN.RU. Кроме того, каждый желающий мог записать и загрузить на сайт 20-секундную видеоверсию своего вопроса мэру. Также специально для пользователей социальных сетей был организован сбор вопросов в Facebook на странице РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала