Рейтинг@Mail.ru
Спустя неделю после беспорядков в Москве ОМОН сработал на опережение - РИА Новости, 18.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя неделю после беспорядков в Москве ОМОН сработал на опережение

Читать ria.ru в
Милиция извлекла уроки из событий недельной давности, когда неуправляемые болельщики и националисты устроили беспорядки в самом центре Москвы - на Манежной площади, не допустив повторения этих событий в субботу.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Милиция извлекла уроки из событий недельной давности, когда неуправляемые болельщики и националисты устроили беспорядки в самом центре Москвы - на Манежной площади, не допустив повторения этих событий в субботу.

В прошлую субботу, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Московская милиция 12 декабря была переведена на усиленный режим, который действует до сих пор.

В минувшую среду, 15 декабря, милиция предотвратила новые массовые беспорядки в столице. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них было изъяты большое количество травматических пистолетов, ножей, молотков и бейсбольных бит.

Произошедшие события вызвали широкую реакцию и многочисленные отклики. Глава МВД Рашид Нургалиев призвал людей соблюдать закон и не поддаваться на провокации. Президент России, в свою очередь высоко оценил действия милиции по предотвращению беспорядков и заявил, что впредь они будут жестко пресекаться "всеми законными средствами". Он резко отозвался о тех, кто выходит на несанкционированные акции в масках, и призвал относиться к ним соответствующим образом.

Неспокойная суббота

Сегодняшний день начинался на фоне призывов в интернете выходить на улицы и принимать участие в несанкционированных акциях. В милиции заявили, что не допустят повторения событий недельной давности - на столичных площадях и около станций метро появились усиленные наряды милиции и ОМОН.

В течение дня события развивались противоречиво. Днем около телебашни Останкино прошел санкционированный митинг Национал-демократического альянса, участники которого выступили против некорректного, по их мнению, освещения в СМИ ряда событий. Часть из них прятала лица под шарфами и масками. Во время митинга они, выкрикивая националистские лозунги и поджигая файеры, попыталась переместиться в парк Останкино - начались первые задержания.

Сначала молодых людей задерживали в парке, потом около главного входа и в окрестностях Всероссийского выставочного центра. Источники РИА Новости в правоохранительных органах сообщали о нескольких сотнях задержанных, в ГУВД эту информацию не подтверждали. Руководитель управления информации столичного ГУВД сообщил только, что большинство задержанных - школьники - учащиеся восьмых-девятых классов.

В интернете также появилась информация о том, что на Манежной площади также планирует собираться молодежь. Туда тоже были стянуты усиленные наряды милиции.

Другие города

В субботу милиции пришлось поработать и в других российских городах.

Так, несколько десятков человек попытались устроить несанкционированное шествие в центре Волгограда. На участников акции (которые заявляли, что вышли на улицу в связи с недавними событиями в Москве) были надеты медицинские маски. В целях недопущения беспорядков милиционеры попросили молодых людей пройти к автобусам и проехать в отделение милиции. Силу и специальные средства применять не пришлось.

Почти 100 человек были задержаны в Самаре. Футбольные фанаты попытались устроить несанкционированную акцию на стадионе "Металлург", где проходят матчи премьер-лиги с участием самарского футбольного клуба "Крылья Советов". В областном ГУВД сообщили, что эта акция была организована через социальные сети. Всех задержанных, в основном несовершеннолетних, доставили в отделы внутренних дел, куда для профилактических бесед пригласили их родителей.

Также в СМИ появилась информация о несанкционированной акции фанатов около Гостиного двора в Санкт-Петербурге. В ГУВД по Петербургу и Ленинградской области эту информацию опровергли и заявили, что обстановка в городе находится под жестким контролем милиции. При этом в ГУВД сообщили, что днем у Гостиного двора днем по отдельности были задержаны двое мужчин: уроженец Северного Кавказа и молодой человек славянской внешности, у первого изъяли нож, у второго - боксерские бинты и капу (приспособление, используемое боксерами для защиты зубов).

Сухой субботний остаток

По информации Бирюкова, в субботу в разных районах Москвы были задержаны около 500 человек. По его словам, все они были доставлены в отделы внутренних дел. Также он сообщил, что в течение дня были изъяты четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков.

Комментируя обстановку на северо-востоке Москвы Бирюков сказал, что группа молодежи, участвовавшая в санкционированном пикете в районе Останкино, попыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров, часть молодежи также выкрикивала различные лозунги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала