Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Москве проведет в День Конституции РФ две акции протеста - РИА Новости, 12.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Москве проведет в День Конституции РФ две акции протеста

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкКоординатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время акции "День гнева" у здания московской мэрии. Архив.
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов во время акции День гнева у здания московской мэрии. Архив.
Читать ria.ru в
Оппозиция проведет в центре Москвы в День Конституции РФ две акции протеста - согласованную и несогласованную, на которых будет требовать возврата прямых выборов мэра Москвы, переизбрания Мосгордумы и отставки правительства России.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Оппозиция проведет в центре Москвы в День Конституции РФ две акции протеста - согласованную и несогласованную, на которых будет требовать возврата прямых выборов мэра Москвы, переизбрания Мосгордумы и отставки правительства России.

Один из организаторов акций, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов ранее сообщил, что 12 декабря на Тверской площади пройдет митинг "День гнева", несмотря на отказ московских властей согласовать мероприятие. Основными лозунгами акции, как обычно, станут требования вернуть прямые выборы мэра Москвы, переизбрать Мосгордуму и провести тотальную ревизию всего градостроительства в столице.

Удальцов добавил, что намерен прибить на двери здания мэрии листок с требованиями митингующих. "Для этого я с собой возьму молоток и гвозди, главное, чтобы не привлекли ни по какой статье. Я с мирными целями возьму молоток, чтобы в такой форме власти увидели наши требования", - пояснил он.

Согласованный митинг оппозиции пройдет на Пушкинской площади. Там участники акции, не согласные с политическим курсом власти, будут требовать отставки правительства РФ.

По словам исполнительного директора движения "Солидарность" и одного из организаторов митинга на Пушкинской площади Дениса Билунова, акция пройдет уже во второй раз и соберет несколько сотен человек. Он отметил, что целью организаторов мероприятия является регулярное проведение акций протеста, которые, по их мнению, представляют собой инструмент для "серьезной оппозиционной политики".

В ходе последней несанкционированной акции "День гнева" 12 ноября получил травмы один из сотрудников милиции. Позже Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер во время этой акции оппозиции. Всего за участие в несанкционированной акции было задержано 12 человек, в том числе и ее организаторы - Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин.

Участниками митинга на Пушкинской площади, который впервые прошел 23 октября, стали около 300 человек. По данным ГУВД, тогда никаких нарушений допущено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала