Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума одобрила социально направленный бюджет Москвы 2011 года - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума одобрила социально направленный бюджет Москвы 2011 года

Читать ria.ru в
Депутаты Мосгордумы в среду единогласно приняли бюджет Москвы на 2011 г с дефицитом в размере около 146 миллиардов рублей, его доходы составят 1,243 триллиона рублей, а расходы - 1,389 триллиона рублей. Приоритетными задачами столичных властей будут высокие социальные стандарты.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы в среду единогласно приняли бюджет Москвы на 2011 год с дефицитом в размере около 146 миллиардов рублей, его доходы составят 1,243 триллиона рублей, а расходы - 1,389 триллиона рублей. Приоритетными задачами столичных властей в следующем году будут высокие социальные стандарты - более половины бюджета потратят на соцсферу, развитие транспорта и создание комфортных условий для жизни москвичей в целом.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин, который ранее назвал столичную казну бюджетом "депрессивного региона", поставил задачу в будущем году "переформатировать" целевые программы города, а уже в 2012 году вообще "верстать бюджет по новым правилам".

Единогласно "за"

За принятие бюджета проголосовали все 33 депутата столичного парламента, присутствовавшие на заседании: единороссы и коммунисты сошлись во мнении. Как отметил глава фракции "Единая Россия" в МГД, вице-спикер столичного парламента Андрей Метельский, "это говорит о том, что мы совместно работаем на благо москвичей".

Члены фракции КПРФ, которые более пяти лет голосовали против принятия проекта городского бюджета, оценили новый бюджет как революцию. "Во втором чтении были сломлены параметры первого чтения, это серьезнейший беспрецедентный шаг. Более того, и в расходной, и в доходной части учтены практически все предложения фракции", - подчеркнул член фракции КПРФ в МГД, председатель комиссии по науке и промышленной политике Вадим Кумин.

Поправки, принятые во втором чтении, значительно увеличили основные характеристики городской казны. Так, после первого чтения, которое состоялось 29 сентября 2010 года, проект бюджета Москвы на 2011 год предполагал доходы в объеме свыше 1,192 триллиона рублей, расходы - более 1,292 триллиона рублей, дефицит - в размере 100,8 миллиарда рублей. Во втором чтении доходная часть выросла на 51,6 миллиарда рублей по сравнению запланированным ранее, расходная - на 96,9 миллиарда рублей.

Расходы

Главные статьи расходов московского бюджета в 2011 году - это социальная сфера, на которую пойдет более половины расходов, и развитие транспортной системы, которую новый мэр особенно критиковал.

На первоочередные меры по развитию транспорта предусмотрено порядка 200 миллиардов рублей. Расходы социального характера (в том числе на образование, здравоохранение, культуру и спорт, социальные выплаты, субсидии на транспорт и ЖКХ) составят в следующем году 722 миллиарда рублей, что составляет порядка 52% к его расходной части.

Социальная направленность

Собянин не раз заявлял о том, что все социальные гарантии для москвичей в 2011 году сохранятся и даже увеличатся. Выступая на заседании МГД в среду, он подтвердил это. Мэр подчеркнул, что столица должна быть городом высоких социальных стандартов, в том числе в сфере оплаты труда и соцподдержки. При этом образование и здравоохранение должны выйти на новый качественный уровень.

"Прежде всего, мы хотим сделать Москву городом, удобным для жизни людей. Для всех горожан - семей с детьми, молодежи, пенсионеров, ветеранов и инвалидов", - сказал Собянин.

По его словам, объем средств на прямые социальные выплаты москвичам вырастет с 112 миллиардов рублей в текущем году до 126 миллиардов рублей в 2011 году. Еще 70 миллиардов рублей будут направлены на субсидии в сфере ЖКХ, вырастет размер доплат пенсионерам, а также ежемесячных денежных выплат для ряда других категорий.

Как сообщила ранее глава департамента финансов Москвы Вера Чистова, на одного гражданина Москвы, включая новорожденных, в бюджете предусмотрено 25 тысяч рублей. Как подчеркнула Чистова, это беспрецедентная сумма для субъекта РФ. Также в 2011 году предусмотрено увеличение минимального размера пенсий в столице до 11 тысяч рублей, увеличение ежемесячных выплат труженикам тыла, ветеранам труда и военной службы, реабилитированным лицам, а также рост ежемесячной компенсации за оплату телефона ветеранам труда и Великой Отечественной войны.

Кроме того, в будущем году планируется открыть 50 новых дошкольных учреждений на восемь тысяч мест. Мэр поставил задачу максимально сократить очереди в детсады. Столица потратит 1,5 миллиарда рублей на развитие групп кратковременного пребывания, семейных детских садов, мини-детсадов, за счет этого планируется получить порядка 18 тысяч дополнительных мест для дошкольников.

На здравоохранение в следующем году выделено 34 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на укрепление материально-технической базы, а остальные деньги - на информатизацию, разработку и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Кроме того, Собянин сообщил, что с 2011 года город начнет выпуск универсальной электронной карты, которая заменит москвичам полис ОМС и свидетельство пенсионного страхования, сохранив все возможности социальной карты москвича.

"С ее помощью можно будет оплатить проезд в городском транспорте и реализовать свое право на получение большинства государственных услуг", - уточнил мэр.

Помимо этого, он намерен ускорить создание "электронного правительства", которое позволит москвичам получать необходимые госуслуги в электронном виде. По словам Собянина, приоритетами должны стать переход на предоставление населению в электронном виде 60 наиболее востребованных госуслуг.

Расходы на транспорт

Вторая важная статья расходов городской казны - развитие транспорта, поскольку мэр Москвы уделяет особое внимание борьбе с пробками. По словам Собянина, власти намерены предметно заниматься решением транспортных проблем города, чтобы жители могли вовремя и с комфортом проехать на работу и по личным делам.

"При подготовке поправок в бюджет мы приняли решение в три раза увеличить городские инвестиции на объекты транспорта. Их объем в 2011 году составит 203,6 миллиарда рублей. Под эту сумму был утвержден план первоочередных мер по решению транспортных проблем", - уточнил Собянин.

На сооружение паркингов и гаражей из бюджета выделяется 7,8 миллиарда рублей. "В основном эти средства предназначены для продолжения реализации программы "Народный гараж", которая забуксовала, и подготовку площадок так называемых "гостевых" парковок в центре Москвы, и перехватывающих парковок на подъездах к центру города", - сказал мэр.

Он также сообщил, что в Москве будет создан специальный дорожный фонд.

"Уже в ближайшее время мы внесем в Московскую городскую думу проект закона о дорожном фонде Москвы. Причем, учитывая реальные потребности нашего города, я предлагаю сформировать его как фонд развития транспортной инфраструктуры, где будут сконцентрированы все профильные расходы, то есть и метро, и железнодорожное сообщение, и парковки. А не только дороги", - пояснил Собянин.

Кроме того, продолжится реконструкция основных городских магистралей. "На завершение работ по дорожным проектам, находящимся в высокой степени готовности, выделяется 102 миллиарда рублей", - сказал мэр.

Еще пять миллиардов рублей выделено на то, чтобы привести в порядок московские дворы, в том числе отремонтировать тротуары и оборудовать парковки. По словам Собянина, в целом в адресной инвестпрограмме Москвы на 2011 год предусмотрен 361 миллиард рублей, то есть 26% бюджета.

Доходы

Как и в предыдущие годы, в 2011 году Москва рассчитывает получить основную долю доходов от налоговых поступлений - в сумме более 1,1 триллиона рублей. В частности, поступление налога на прибыль запланировано в размере почти 980 миллиардов рублей, в том числе примерно пополам распределяются налоги от организаций и физлиц. Доходы столицы от продажи материальных и нематериальных активов составят более 26,45 миллиарда рублей.

Как заявил Собянин в среду на заседании МГД, городское правительство будет руководствоваться принципом использования всех резервов для наполнения доходной части бюджета, однако планирует уходить от зависимости от конъюнктурных доходов, связанных с ценами на нефть и газ. По его мнению, такие доходы следует замещать собственными доходными источниками и пополнять казну за счет развития малого и среднего бизнеса, высокотехнологичных отраслей реального сектора, науки и инноваций. По словам мэра, сегодня эти сферы дают порядка 15% налоговых поступлений, что является недостаточным.

Мэр поставил задачу улучшить качество налогового администрирования, разобраться с многочисленными льготами по уплате городских налогов, арендной платы, дивидендов от городских предприятий.

По мнению Собянина, преференции уместны только в том случае, если они имеют четкую социальную направленность, однако зачастую льготы раздаются повсеместно, и не всегда приносят желаемый эффект. Мэр заявил о необходимости ориентироваться на результат, концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, использовать максимально эффективные механизмы бюджетной политики.

"Я вовсе не призываю к формальному сокращению затрат, которые обычно заканчиваются тем, что экономят на качестве. Речь идет об обеспечении роста производительности и внедрении новых систем оплаты труда, эффективности расходования средств, энергосбережении, обоснованности затрат на капитальные расходы", - пояснил Собянин.

Он также уточнил, что 25 миллиардов рублей даст улучшение администрирования сбора налогов, более 16 миллиардов рублей будут получены за счет улучшения управления городским имуществом. Мэр также сообщил, что дивиденды по акциям должны возрасти в 2,6 раза, а поступления от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков - в семь раз. При этом мэр отметил, что намерен проводить политику по сокращению заимствований.

Бюджет ждет модернизация

Ранее Собянин сравнил нынешний бюджет Москвы с бюджетом "дотационного депрессивного региона". Он заявил о необходимости отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными, и сконцентрироваться на решении транспортных проблем, социальных вопросах, проблемах образования, здравоохранения, культуры. А в среду мэр заявил о начале "большой работы по изменению бюджетной политики города, по выстраиванию новой системы приоритетов".

"Нам предстоит провести коренную модернизацию бюджетных процедур. В идеале почти все средства бюджета должны быть распределены по крупным долгосрочным программам. А сами программы - содержать четкие целевые показатели и сроки решения тех или иных задач", - отметил Собянин.

Для начала он намерен "переформатировать" городские целевые программы.

"Сегодня в городе реализуется более 20 городских целевых программ. Но они охватывают 18% городского бюджета и не носят комплексный характер. Поэтому уже в первом квартале будущего года мы начнем работу по "переформатированию" целевых программ", - пояснил Собянин.

Он подчеркнул, что все целевые программы будут проводиться согласно приоритетам сегодняшней политики, при этом должен обеспечиваться баланс между выделяемыми ресурсами и планируемыми результатами.

"Чтобы бюджет на 2012 год верстать уже по новым правилам. И первым шагом в этом направлении станет утверждение правительством Москвы перечня новых долгосрочных программ", - сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала