Рейтинг@Mail.ru
Собянин поздравил ветеранов с Днем героев Отечества - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поздравил ветеранов с Днем героев Отечества

© Пресс-служба Мосгордумы | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин. Архив
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архив
Читать ria.ru в
Мэр отметил, что в 2010 году эту дату отметят 25 тысяч ветеранов, оборонявших столицу в то время; 11 тысяч из них живут в Москве, 14 тысяч - в регионах Российской Федерации, в странах СНГ и Балтии.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем героев Отечества, который по всей России отмечают 9 декабря, и пожелал им здоровья и благополучия, сообщает в пятницу пресс-служба мэра и правительства столицы.

День героев Отечества отмечается c 2007 года, когда Владимир Путин внес изменения в закон " О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

"Дорогие москвичи! Шестьдесят девять лет назад под Москвой произошел перелом в Великой Отечественной войне. Враг был остановлен в тридцати километрах от столицы. Остановив распространение "коричневой чумы", наш народ доказал: агрессора можно победить. Каждый год жители столицы отмечают не только День победы, но и День битвы за Москву. Тогда, в 1941 году, наш город отстояли представители всех народов Советского Союза", - приводятся в сообщении слова Собянина.

Он отметил, что в 2010 году эту дату отметят 25 тысяч ветеранов, оборонявших столицу в то время; 11 тысяч из них живут в Москве, 14 тысяч - в регионах Российской Федерации, в странах СНГ и Балтии.

"Именно поэтому в реестре государственных праздников 9 декабря отмечено как День Героев Отечества", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, Москва помнит о погибших героях и проявляет постоянную заботу о здравствующих ветеранах фронта и тыла.

"Обеспечить им достойную жизнь - наша почетная обязанность и прекрасная возможность выразить благодарность за подвиг, совершенный ими почти семь десятилетий назад", - уточнил столичный градоначальник.

Он добавил, что День героев Отечества, в первую очередь, праздник ветеранов.

"Вам удалось победить в самой страшной войне в истории человечества. Именно вы можете дать самый убедительный ответ всем желающим пересмотреть итоги Второй мировой и принизить роль нашей страны в победе над фашизмом", - заявил Собянин.

Он поздравил всех жителей России от имени правительства Москвы и от себя лично с годовщиной Победы под Москвой.

"Желаю вам мира, счастья, здоровья и благополучия!" - заключил Собянин.

Наступательная операция советских войск под Москвой началась 5 декабря 1941 года, она отбросила фашистов от стен столицы на 100-250 километров. В ходе этой битвы Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй Мировой войне. Здесь было разгромлено 38 вражеских дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. Противник потерял более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий, более 15 тысяч автомобилей и много другой техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала