Рейтинг@Mail.ru
Обновленную ракету "Восток" на ВВЦ в Москве подсветят к Новому году - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленную ракету "Восток" на ВВЦ в Москве подсветят к Новому году

Читать ria.ru в
Реконструированный макет ракеты-носителя "Восток", расположенный на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, к Новому году украсит подсветка, а в 2011 году реконструкция ждет и постамент, говорится в сообщении ВВЦ.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Реконструированный макет ракеты-носителя "Восток", расположенный на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, к Новому году украсит подсветка, а в 2011 году реконструкция ждет и постамент, говорится в сообщении ВВЦ.

Макет "Востока" был установлен на ВДНХ 20 сентября 1969 года. Подобный космический аппарат поднял на околоземную орбиту первого космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Полый внутри макет ракеты-носителя "Восток", который был установлен на ВДНХ, изготовлен в Самарском ракетно-космическом центре. Его вес составил 25 тонн, а готовая к старту ракета весила 250 тонн.

"В 2011 году решено реконструировать металлические держатели и постамент ракеты. Кроме того, рассматривается вопрос об установке ограждения вокруг экспоната, а к Новому году обновленный экспонат подсветят", - говорится в сообщении.

Сам корпус ракеты-носителя уже реконструирован. По информации ВВЦ, при реконструкции был выявлен любопытный факт: в 1985 году прежняя ракета-носитель на ВДНХ СССР была заменена на идентичную установку другой модели.

"Работы по реконструкции были начаты в октябре 2010 года. Из бюджета ВВЦ было потрачено около 2 миллионов рублей. В течение двух месяцев специалисты проводили усиление несущих конструкций и восстановление лакокрасочного покрытия аппарата. В результате ему вернули исторический облик. Ракета стала белой, стойка-держатель - красной, платформа - серой, а колесные пары платформы - черными", - уточняется в сообщении.

Для реставрации использовали краску, обеспечивающую высокую устойчивость против снега, дождя и других атмосферных воздействий. При помощи специальных трафаретов были восстановлены ярко-красные вертикальные надписи "Восток" и "СССР" на борту.

Проведенные работы позволяют гарантировать дальнейшую безопасность нахождения 25-тонного экспоната на территории Всероссийского выставочного центра", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала