Рейтинг@Mail.ru
Вход в ЦПКиО может быть платным лишь на праздничные мероприятия - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вход в ЦПКиО может быть платным лишь на праздничные мероприятия

Читать ria.ru в
Замоскворецкий суд Москвы во вторник приобщил к материалам гражданского дела по заявлению общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького документ, из которого следует, что администрация парка может взимать плату за вход на территорию только на праздничные мероприятия, сообщает пресс-служба ОЗПП.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы во вторник приобщил к материалам гражданского дела по заявлению общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького документ, из которого следует, что администрация парка может взимать плату за вход на территорию только на праздничные мероприятия, сообщает пресс-служба ОЗПП.

"Ответчик частично удовлетворил требования Общества защиты прав потребителей и продемонстрировал в ходе судебного заседания приказ, который позволяет Центральному парку культуры и отдыха им. Горького брать плату за вход на его территорию лишь в дни различных праздничных мероприятий. В остальные дни вход для москвичей и гостей столицы будет бесплатным", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы общества, документ согласован с департаментом культуры Москвы и действовать новая норма начнет уже в новом сезоне.

По словам юриста ОЗПП Марии Свиридовой, чьи слова приводятся в сообщении, общество расценивает этот документ как частичное признание нарушений, но "намеренно добиваться полного удовлетворения исковых требований, в том числе свободного доступа горожан на набережную Москвы-реки, которая в данный момент перегорожена оградой парка".

Следующее заседание по иску назначено на 21 декабря 2010 года по ходатайству ответчика, который просил суд истребовать материалы из Замоскворецкой прокуратуры о проверках законности сбора платы за проход на территорию парка, проведенных в 2009 и 2010 годах.

Правозащитники считают, что взимание дирекцией парка платы за вход - "навязанная потребителю платная услуга".

По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям. Правозащитники утверждают, что они указали на данное нарушение руководству парка еще до суда, на что им ответили, что деньги за проход на территорию парка брали всегда.

Однако, по данным ОЗПП, если раньше потребитель получал четкий перечень услуг, в том числе возможность бесплатного посещения кино и входа на симфоническую эстраду и на аттракцион, то продаваемые в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю.

Генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Вячеслав Король ранее заявлял, что плата за вход на территорию учреждения вполне обоснованная, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов - практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд ЦПКиО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала