Рейтинг@Mail.ru
Собянин: качество образования должны контролировать школьные советы - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: качество образования должны контролировать школьные советы

Читать ria.ru в
Школьное самоуправление должно держать под контролем качество образовательного процесса в Москве, а родители должны влиять на то, что происходит в школах, заявил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Школьное самоуправление должно держать под контролем качество образовательного процесса в Москве, а родители должны влиять на то, что происходит в школах, заявил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

"Школьные советы, состоящие из родителей и учащихся, должны быть мотором преобразований. Именно им предстоит определять стратегию развития школы, и без влияния на финансовые потоки школы это останется пустыми словами. Родители должны прямо влиять на то, что происходит в школах. Или школьное самоуправление должно держать под контролем качество образовательного процесса", - сказал Собянин в пятницу, выступая на пленарном заседании пятого Московского гражданского форума "Общество и власть: модернизация взаимодействия".

Он отметил, что необходимо выявлять пробелы в знаниях детей не в 10-11 классе, когда "ребенок сдаст ЕГЭ", а непосредственно во время обучения.

"И никто, кроме родителей, реально почувствовать не может, как и что происходит в конкретной школе, в конкретном классе, и как работает конкретный педагог", - сказал столичный градоначальник.

Собянин добавил также, что учитель должен понимать, что получает заработную плату не за то, сколько уроков он провел в день, а за конкретные знания, которые он дал своим ученикам.

"Учитель сегодня плохо ощущает, что деньги он получает за обучение конкретного ученика. Это механизм не только финансовый, но и механизм оплаты труда конкретного учителя. Мы должны отлаживать такой механизм, чтобы и директор школы, и учитель прямо понимали, что оплата труда четко зависит не от тарифной сетки, а от того, какие знания какому конкретно человеку он дал, что получилось на выходе", - отметил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала