Рейтинг@Mail.ru
Ресин защищает интересы "ТРИТЭ" - противники отеля в Козихинском - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ресин защищает интересы "ТРИТЭ" - противники отеля в Козихинском

Строительство отеля в Малом Козихинском переулке было остановлено
25 ноября 2010, 10:59
Читать ria.ru в
Противники строительства отеля в Малом Козихинском переулке в центре Москвы обвиняют главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина и председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина в защите коммерческих интересов застройщика - студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. Конфликт вокруг строительства семиэтажной гостиницы длится более месяца, с 22 октября 2010 года.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Противники строительства отеля в Малом Козихинском переулке в центре Москвы обвиняют главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина и председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина в защите коммерческих интересов застройщика - студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, говорится в сообщении Общественной коалиции в защиту Москвы.

Конфликт вокруг строительства в Москве семиэтажной гостиницы длится более месяца, с 22 октября 2010 года. Тогда противники проекта впервые заблокировали стройку.

Активисты заявили, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, не были проведены общественные слушания и археологические работы, местных жителей не информировали о ходе строительства, а стройка может повредить соседние дома. Жителей поддержали и деятели культуры и искусства, которые обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке и защитить район Патриарших прудов от сносов и многоэтажной застройки. Как подчеркивается в пресс-релизе, Ресин, как бывший первый заместитель Юрий Лужкова, во многом лично ответственен за "политику уничтожения исторического наследия Москвы ради интересов коммерческих структур".

При этом, по мнению противников стройки своим заявлением 24 ноября на общественном градсовете первый заммэра показал, что "старая московская бюрократия будет всеми силами добиваться продолжения политики, существовавшей при предыдущем городском главе".

В среду Ресин подчеркнул, что строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке, которое вызвало протесты общественности, останавливать нельзя. Одновременно он предложил обсудить с экспертами и общественным движением "Архнадзор" проблемные вопросы проекта.

Глава Москомархитектуры Кузьмин также отметил, что предложенный инвестором объем строительства в Малом Козихинском возможен, а выбранный функция зданий не противоречит интересам города, так как в столице не хватает гостиниц среднего класса.

В заявлении Коалиции в защиту Москвы указывается, что подобная позиция Ресина и Кузьмина не стала для активистов сюрпризом.

"Основное содержание их позиции - защита коммерческих интересов застройщика и игнорирование прав и мнения москвичей, уже давно стали визитной карточкой деятельности этих чиновников. Более того, именно эти чиновники принимали решение о сносе особняков на Малом Козихинском и строительстве коммерческого объекта", - говорится в сообщении.

Противники строительства подчеркивают, что борьба против стройки в Малом Козихинском переулке, разрушающей облик города и наносящей урон соседним зданиям, будет продолжена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала