Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют оперативно реагировать на рост цен на продукты - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют оперативно реагировать на рост цен на продукты

© Фото : Дмитрий КоротышевПовышение цен на продукты питания. Архив
Повышение цен на продукты питания. Архив
Читать ria.ru в
Московские власти считают необходимым разработать механизмы оперативного реагирования на необоснованный рост цен на продукты питания, заявил в понедельник первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимир Слепак.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Московские власти считают необходимым разработать механизмы оперативного реагирования на необоснованный рост цен на продукты питания, заявил в понедельник первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимир Слепак.

В августе-сентябре 2010 года в московских магазинах подскочили цены на гречку - вместо 30 рублей стоимость 900-граммовой упаковки доходила до 80 рублей. Подорожание гречки произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году, поставщики стремились получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года.

"Субъект должен иметь механизмы оперативных и эффективных мер по недопущению необоснованного роста цен на основные продукты питания, в том числе в части необоснованного повышения отпускных цен", - сказал Слепак на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

По его словам, сложившаяся система, когда реакция на эти процессы поступает "постфактум", несовершенна.

По мнению чиновника, следует установить обязательное наличие в продаже отдельных видов продовольствия первой необходимости в соответствии со специализацией торгового объекта, при этом субъекты РФ вправе определять виды продуктов первой необходимости, которые должны быть в продаже.

Слепак добавил, что следует рассмотреть вопрос установления на федеральном уровне "прозрачного" механизма государственного регулирования предельных оптовых и розничных наценок на продовольствие первой необходимости, в том числе за счет введения их предельной величины.

"Субъекты РФ могут определять размер оптовых и розничных надбавок на отдельные виды продовольственных товаров в пределах уровня наценок, установленных правительством РФ", - сказал он.

Глава комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов сообщил также, что на заседании был поддержан законопроект, откладывающий на год введение в Москве обязательного декларирования розничной продажи алкоголя.

Он добавил, что в ближайшее время будет принят федеральный закон, который предоставит право субъектам вводить декларирование оптовой продажи алкоголя.

"С учетом федерального закона будет принят закон на уровне Москвы", - добавил Протопопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала