Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает Москве поделить Подмосковье с соседними областями - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР предлагает Москве поделить Подмосковье с соседними областями

Читать ria.ru в
С предложением разделить Московскую область между столицей и соседними субъектами РФ выступил в Госдуме депутат от ЛДПР Владимир Таскаев, его поддержал глава партии Владимир Жириновский. "Мы будем требовать объединение Москвы и Московской области каждую пленарку", - заявил лидер ЛДПР.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. ЛДПР, которая уже выступала за объединение Москвы и области, предлагает его новый вариант - присоединить к столице территории Московской области в радиусе 100 километров, а оставшиеся земли региона отдать окружающим областям.

"Необязательно присоединять к Москве всю Московскую область. Можно обойтись территорией в пределах 100 километров, а остальные земли присоединить к пограничным областям", - заявил депутат от ЛДПР Владимир Таскаев, выступая в Госдуме в рамках пятиминутных политических заявлений парламентских фракций.

Он отметил, что экономическая нестабильность и малочисленность территорий регионов требует помощи и дотаций государства.

"У нас есть министерство регионального развития, которое просто не успевает развивать регионы из-за их большого числа. Ему нужно помочь, решив главную стратегическую задачу укрупнения регионов, а соответственно сокращения числа губернаторов и чиновничьего аппарата", - сказал парламентарий.

Только в европейской части России более 43 губернаторов, подчеркнул он.

"А начать нам необходимо с Москвы и Московской области. Понятно, что Московская область ограничивает территориальное развитие Москвы. Профицитный бюджет Москвы и предбанкротное состояние Московской области показывает необходимость создания единого экономического пространства", - сказал депутат.

Он считает, что объединение Москвы и области станет стимулом для экономического роста Подмосковья. "Ведь областные власти годами не могут реконструировать шоссе, выходящие из Москвы, это затрудняет перемещение жителей Подмосковья на работу в Москву и обратно", - сказал Таскаев.

При объединении транспортная инфраструктура будет строиться по единому плану, что решит не только проблему пробок, но повлияет на рынок труда и переселение москвичей за МКАД, сказал парламентарий.

Также он предложил вынести предприятия за пределы Москвы, чтобы отчасти решить и вопрос ежедневных поездок жителей Подмосковья на работу в столицу.

ЛДПР предлагает создать 50 регионов с численностью от 2-3 миллионов человек, сказал Таскаев. В настоящее время в России 83 субъекта РФ.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, взяв слово, поддержал члена своей фракции.

"Мы будем требовать объединение Москвы и Московской области каждую пленарку", - заявил Жириновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала