Рейтинг@Mail.ru
Конец недели принесет в Москву похолодание и небольшие дожди - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец недели принесет в Москву похолодание и небольшие дожди

Читать ria.ru в
Аномально теплая погода покинула Москву - до конца недели в столице будет не выше 5 градусов тепла, ожидаются дожди, сообщила РИА Новости в четверг специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Аномально теплая погода покинула Москву - до конца недели в столице будет не выше 5 градусов тепла, ожидаются дожди, сообщила РИА Новости в четверг специалист центра погоды "Фобос".

Всю первую половину месяца в Москве держалась аномальная теплая для ноября погода, было установлено шесть температурных рекордов.

"Похолодание все-таки совершилось, и температура понизилась. Однако температурный режим в настоящее время продолжает оставаться выше климатической нормы, которая на сегодняшний день составляет минус 1,5 градуса", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, понижению температуры московский регион обязан притоку холодного воздуха, который принес скандинавский антициклон. В настоящий момент центр его располагается северо-восточнее Москвы. Он держит путь на юго-восток, и в пятницу, отметила синоптик, этот антициклон уже окажется над Южным Уралом.

"Этим обстоятельством тут же воспользуются атмосферные фронты, которые усилят свое влияние на погоду столичного региона и принесут на берега Москвы-реки осадки виде дождя, местами с мокрым снегом", - уточнила собеседница агентства.

При этом холоднее не станет, сказала она.

"В начале ночи будет от 0 до плюс 2 градусов, а в течение дня температура повысится до 3-5 градусов тепла. Ветры развернутся на южные, атмосферное давление начнет снижаться и достигнет 755 миллиметров ртутного столба, что выше нормы", - сообщила специалист.

В выходные борьба антициклона и атмосферных фронтов продолжится, а в воскресенье фронтальные разделы начнут сдавать свои позиции, отступая под натиском нового очага высокого атмосферного давления.

"Больших холодов в выходные не будет, зато ожидается облачная погода. В субботу будет пасмурно, сыро и достаточно тепло: ночью - от плюс 1 до плюс 6 градусов, днем - 3-8 градусов тепла", - отметила метеоролог.

По ее прогнозам, в воскресенье температура начнет понижаться, и столбики термометров не поднимутся выше 1-6 градусов выше нуля. При этом ветры начнут разворачиваться с южных на юго-восточные, а затем - восточные.

"Атмосферное давление до конца недели будет постепенно понижаться, и к воскресенью приблизится к отметке в 749-750 миллиметров ртутного столба", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала