Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы откроют аналог "Мемориала славы" 19 декабря - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы откроют аналог "Мемориала славы" 19 декабря

© Фото : Пресс-служба заместителя мэра Москвы Валерия ВиноградоваИзображение памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе"
Изображение памятника В борьбе против фашизма мы были вместе
Читать ria.ru в
Открытие памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе в Москве, который станет аналогом взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", состоится 19 декабря 2010 года, как и планировалось ранее, сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Открытие памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе в Москве, который станет аналогом взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", состоится 19 декабря 2010 года, как и планировалось ранее, сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам координации работы территориальных органов исполнительной власти Валерий Виноградов.

В декабре прошлого года в грузинском городе Кутаиси был взорван "Мемориал славы" - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, Союза грузин в России, а также ряда общественных организаций решено воссоздать символ памятника в Москве, на Поклонной горе. По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг". Сбор средств на возведение монумента вел Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие". Между тем, ранее гендиректор фонда "Историческое наследие", депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов сообщил, что монтаж памятника завершится 10 декабря и его открытие может состояться раньше 19 числа.

"Работы идут по графику, памятник будет открыт 19 декабря - через год, после того, как был взорван памятник в Кутаиси", - отметил Виноградов.

По его словам, центральная часть памятника, изображающая момент водружения знамени Победы над Рейхстагом, "доделывается".

"Памятник льют в скульптурной мастерской Вучетича. В начале декабря его должны будут устанавливать", - отметил Виноградов.

При этом, добавил он, на стенке памятника будет написано, что монумент символизирует "единство народов в назидание тем, что старается нашу память обескровить".

По словам Виноградова, отмечено будет и то, что монумент сооружен на народные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала