Рейтинг@Mail.ru
Шествие в честь 69-летия парада 1941 года пройдет на Красной площади - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие в честь 69-летия парада 1941 года пройдет на Красной площади

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРепетиция шествия, посвященного историческому параду 1941 года на Красной площади в Москве
Репетиция шествия, посвященного историческому параду 1941 года на Красной площади в Москве
Читать ria.ru в
По информации комитета общественных связей Москвы, главными участниками праздника в этом году станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники шествия 1941 года, которых на трибунах будут приветствовать почетные гости.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Торжественное шествие на Красной площади в честь годовщины исторического парада, который состоялся в осажденной столице в 1941 году, по традиции пройдет 7 ноября, сообщает комитет общественных связей города.

Военный парад 7 ноября 1941 года, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

По информации комитета, главными участниками праздника в этом году станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники шествия 1941 года, которых на трибунах будут приветствовать почетные гости.

Планируется, что торжества в столице начнутся 7 ноября в 9.00 с церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата и цветов к памятнику маршалу Жукову с участием членов правительства Москвы, депутатов Мосгордумы, представителей Минобороны РФ, членов молодежных и детских объединений города.

Непосредственно в торжественном марше на Красной площади, который начнется в 11.00, примут участие военнослужащие Московского военного округа в военной форме 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка, Рота почетного караула Московской военной комендатуры.

Кроме того, парадным маршем пройдут четыре тысячи представителей детского движения Москвы, Московской региональной детской организации "Содружество", военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ Москвы, юные барабанщики Московского военно-музыкального училища.

После марша на Красной площади, который начнется в 10.00, состоится торжественная встреча ветеранов-участников шествия в Большом театре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала