Рейтинг@Mail.ru
Москва направит дополнительно 1,4 млрд руб на реконструкцию планетария - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва направит дополнительно 1,4 млрд руб на реконструкцию планетария

Читать ria.ru в
Власти Москвы приобретут дополнительную эмиссию акций ОАО "Планетарий" на сумму более 1,4 миллиарда рублей в 2010-2011 годах в целях завершения реконструкции и введения в эксплуатацию комплекса планетария, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Власти Москвы приобретут дополнительную эмиссию акций ОАО "Планетарий" на сумму более 1,4 миллиарда рублей в 2010-2011 годах в целях завершения реконструкции и введения в эксплуатацию комплекса планетария, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

В середине октября 2010 года на сайте департамента имущества столицы был размещен проект распорядительного документа, согласно которому власти Москвы могут направить на реконструкцию московского планетария в четвертом квартале 2010 года 1,415 миллиарда рублей, выкупив на эту сумму акции допэмиссии ОАО "Планетарий", на балансе которого находится объект.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о приобретении в 2010-2011 годах в собственность города Москвы обыкновенных именных акций дополнительного выпуска ОАО "Планетарий" в количестве 14,33 миллиона штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая по цене размещения 100 рублей за одну акцию на общую сумму 1,433 миллиарда рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, оплата допэмиссии будет осуществляться путем внесения недвижимого имущества общей площадью 107,2 квадратных метра, расположенного на улице Люсиновская, дом 8, строение 2 стоимостью 18,087 миллиона рублей.

"А также путем предоставления ОАО "Планетарий" бюджетных инвестиций в размере 1,415 миллиарда рублей за счет средств целевой статьи бюджета", - добавил представитель мэрии.

Он отметил, что власти Москвы планируют произвести в четвертом квартале 2010 года оплату 14,15 миллиона штук приобретаемых в собственность города Москвы акций дополнительной эмиссии на общую сумму 1,415 миллиарда.

"Департаменту имущества Москвы поручено обеспечить внесение имущества в уставный капитал ОАО "Планетарий" в счет оплаты 180,87 тысячи штук обыкновенных именных акций дополнительного выпуска ОАО "Планетарий"", - заключил источник в горадминистрации.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке.

Ожидается, что площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - высотой в 25 метров. На своем первом брифинге в качестве врио мэра Москвы Владимир Ресин еще раз подтвердил, что объект откроется для посетителей в декабре этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала