Рейтинг@Mail.ru
Собянин взялся за внешний облик Москвы - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин взялся за внешний облик Москвы

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин, ранее объявивший "войну" столичным пробкам, взялся за внешний облик столицы. Градоначальник, в частности, заявил в понедельник о возможной корректировке Генплана развития столицы, вызывавшего протесты москвичей, и высказался против строительства огромного многофункционального комплекса на Хитровке.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин, ранее объявивший "войну" столичным пробкам, взялся за внешний облик столицы. Градоначальник, в частности, заявил в понедельник о возможной корректировке Генплана развития столицы, вызывавшего протесты москвичей, и высказался против строительства огромного многофункционального комплекса на Хитровке. При этом Москомнаследие, следящее за сохранностью памятников в Москве, по решению Собянина возглавит Александр Кибовский, который до сих пор занимался этим на федеральном уровне, являясь руководителем Росохранкультуры.

Заявлявший о недопустимости существования "диких" рынков в Москве, мэр теперь добрался и до торговых киосков. Из-за засилья таких палаток в ненадлежащих местах постов лишились главы управ "Тверская" и "Пресненская".

"Исключить неожиданности"

Собянин решил создать градостроительную и земельную комиссию при мэре. "Чтобы все ключевые вопросы обсуждались этой комиссией и принимались там решения", - пояснил мэр на общественном градостроительном совете.

Развитие города должно быть спроектировано таким образом, чтобы "исключить неожиданности", подчеркнул градоначальник.

На этом же совете Собянин объявил о назначении Александра Кибовского председателем Москомнаследия - органа, который обеспечивает разработку и реализацию политики города в области объектов культурного наследия.

С 2008 года Кибовский возглавлял Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Хитровку сохранить

Собянин заявил, что на Хитровской площади в центре Москвы вместо многофункционального комплекса, против строительства которого протестуют москвичи, должен быть разбит сквер.

"С этим объектом нужно закончить, чтобы там была площадь, а не офис. И надо разобраться с инвесторами. На этом месте должна быть подземная парковка, а сверху - сквер. Все должно быть благоустроено", - сказал мэр.

На Хитровке, где почти сохранился исторический архитектурный ансамбль, снесли здание техникума. На этом месте планировалось построить огромный многофункциональный комплекс. Против этих планов выступили местные жители. Они собрали тысячи подписей против строительства комплекса. Местные жители заявляли, что новый комплекс площадью в несколько раз больше, чем снесенный техникум, полностью закроет окна близлежащих домов и создаст подобие "подземелья".

Общественное движение "Архнадзор" включило Хитровку в свой список исторических объектов Москвы, разрушение которых началось в эпоху "мэрства" Юрия Лужкова, но все еще может быть остановлено.

Не словом, а делом

Собянин подтвердил, что готов при необходимости корректировать Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который вызвал громкие протесты общественности как не отвечающий интересам москвичей, но все же был принят Мосгордумой весной 2010 года. С таким заявлением мэр выступил, давая поручение до 1 марта 2011 года принять второй по важности градостроительный документ столицы - Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

"Если после проработки технологии еще будут возникать вопросы, то я не исключаю корректировку Генплана. Генплан должен быть прямо сопряжен с перспективами и программами развития города", - сказал Собянин, добавив, что реализация Генплана должна быть "не на слове, а на деле".

Законопроект о ПЗЗ, которые должны определить правовой режим использования земельных участков в Москве, Мосгордума приняла в первом чтении одновременно с принятием в первом чтении Генплана в декабре 2009 года. Дальнейшее рассмотрение проектов ПЗЗ и Генплана было решено разделить. Спикер МГД Владимир Платонов заявлял, что парламент рассчитывает принять ПЗЗ во втором чтении до конца 2010 года, а Москомархитектура обещала внести в ПЗЗ к этому времени более тысячи поправок и дополнений.

"Если хорошо постараться, то в конце 2010 года мы можем выйти на третье чтение в Думе. По состоянию дел оно может быть готово в январе-феврале 2011 года", - сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

В частности, ПЗЗ устанавливают градостроительные регламенты отдельных территориальных зон, которыми регулируются такие показатели, как предельная высота зданий и сооружений и максимальный процент застройки земельного участка.

Скорее достроить "Сити"

Собянин в понедельник призвал как можно скорее завершить строительство Московского международного делового центра "Москва-Сити", который ранее в связи с образовавшимся в этом районе транспортным коллапсом называл "градостроительной ошибкой". При этом мэр признает, что "Сити" состоялся как градостроительный объект.

Собянин отметил, что "Москва-Сити" сегодня самый крупный инвестпроект в городе. Однако в связи с его реализацией есть ряд проблем, требующих решения.

"Сейчас необходимо принять меры по скорейшему завершению его строительства, а также улучшить транспортную составляющую проекта", - цитирует слова Собянина пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В сентябре Владимир Ресин, будучи врио мэра Москвы, заявил, что ММДЦ будет достроен через два года. Собянин во время своего первого выездного совещания по самым острым транспортным проблемам города посетил "Москва-Сити", где заявил о необходимости обеспечить этот объект стоянками, дорогами и подъездами.

Собянин также заявил, что необходимо продумать изменение архитектурно-планировочных решений и внести соответствующие коррективы в связи с увеличением количества парковочных мест в районе "Москва-Сити".

Уже в день своего утверждения на пост мэра Собянин провел совещание по транспорту с представителями Минтранса РФ и губернатора Московской области. Тогда он заявил, что пора принимать "экстраординарные меры" по развитию транспортной системы столицы.

Торговля с "цивилизованным лицом"

Мэр в понедельник поручил заняться и наведением порядка в торговле. Собянин в минувшую субботу, проводя выездное совещание, обратил внимание на то, что рядом со станциями метро много торговых палаток и лотков, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта, а, например, памятник участникам восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков. Назвав такую ситуацию недопустимой, мэр заявил, что подобные вещи не могли возникнуть без ведома местных властей, и распорядился уволить управ "Тверская" и "Пресненская".

"Хотелось бы, чтобы департаменты, которые занимаются вопросами торговли, полностью занимались развитием торговли и верстали планы, как сделать лицо торговли цивилизованным", - заявил Собянин на общественном совете по формированию градостроительного и архитектурно-художественного облика столицы.

Главный архитектор Москвы Кузьмин, в свою очередь, отметил, что в Генплане до 2025 года рынки и ларьки не предусмотрены.

Генеральная схема здавоохранения

Помимо прочего, столичный градоначальник поручил разработать генеральную схему развития здравоохранения Москвы.

Еще на прошлой неделе Собянин наметил три основные задачи столичного здравоохранения: укрепление материально-технической базы (так как 37% зданий на балансе столичного департамента здравоохранения построены до 1917 года и имеют износ более 60%), внедрение новых информационных технологий, которые должны обеспечить цивилизованный доступ к медицинским услугам, а также выработка единого стандарта обслуживания москвичей.

"В приоритетном порядке в Генплане - социальная составляющая. Это детские сады, здравоохранение. Сегодня около 40 районов в городе не имеют достаточно объектов здравоохранения, например, поликлиник", - отметил со своей стороны главный архитектор Москвы.

На очереди - продовольствие и метро

Во вторник на заседании правительства Москвы планируется рассмотреть вопросы о дальнейшем совершенствовании взаимодействия между правительством города и организациями оптового продовольственного комплекса столицы на принципах государственно-частного партнерства и о повышении технической надежности, качества и безопасности перевозок пассажиров на московском метрополитене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала