Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют увеличить число горожан на 2 миллиона к 2025 г - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют увеличить число горожан на 2 миллиона к 2025 г

Читать ria.ru в
Власти Москвы рассчитывают, что численность жителей столицы может увеличиться на 2 миллиона человек к 2025 году за счет строительства 47 миллионов квадратных метров жилья, заявил в понедельник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Власти Москвы рассчитывают, что численность жителей столицы может увеличиться на 2 миллиона человек к 2025 году за счет строительства 47 миллионов квадратных метров жилья, заявил в понедельник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

В настоящее время официально в Москве проживают 10,5 миллиона человек.

"Мы планируем построить 47 миллионов квадратных метров жилья, поэтому население столицы может увеличиться на 2 миллиона человек", - сообщил Кузьмин на общественном совете по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика столицы.

Он отметил, что в Генеральном плане развития Москвы до 2025 года предусмотрено до 100 миллионов квадратных метров жилищного строительства.

"Но это возможность. Чтобы выполнить социальные задачи, нам необходимо построить 47 миллионов квадратных метров жилья", - подчеркнул Кузьмин.

По его словам, до 2025 года планируется снести 18 миллионов квадратных метров жилья.

"Как обязательный вид сноса - это 6 миллионов квадратных метров, из них 1,5 миллиона квадратных метров - это пятиэтажки, которые еще не снесли. Остальное - ветхий фонд, который находится в зоне дискомфорта", - отметил главный архитектор Москвы.

Он добавил, что сегодня около 15% населения Москвы проживают в зоне дискомфорта.

Между тем, как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, предполагается также увеличить численности горожан, работающих рядом с домом, с нынешних 22 до 40% благодаря повышению доли жилья в центральных районах города и увеличению числа рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца.

"Сергей Собянин согласился с тем, что устранение этих диспропорций необходимо и предложил провести совместные слушания по вопросам распределения жилья, рабочих мест и транспорта с федеральными властями и руководством Московской области", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала