Рейтинг@Mail.ru
Собянин призвал разбить на Хитровской площади Москвы сквер - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин призвал разбить на Хитровской площади Москвы сквер

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкНезаконный снос здания в историческом центре Москвы на углу Хитровского и Подколокольного переулка на месте бывшей Хитровской площади. Архив
Незаконный снос здания в историческом центре Москвы на углу Хитровского и Подколокольного переулка на месте бывшей Хитровской площади. Архив
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Хитровской площади, где в настоящее время планируется возведение многофункционального комплекса (МФК), должен быть разбит сквер, а под площадью построена подземная парковка.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Хитровской площади, где в настоящее время планируется возведение многофункционального комплекса (МФК), должен быть разбит сквер, а под площадью построена подземная парковка.

В декабре 2009 года на Хитровской площади начался снос здания техникума, в январе 2010 года он был завершен. На освободившейся площади планируется построить многофункциональный комплекс. Против строительства МФК на Хитровке активно выступили местные жители, поскольку они опасаются, что новый комплекс, площадь которого предполагается в несколько раз больше площади снесенного техникума, полностью закроет окна близлежащих домов и создаст подобие "подземелья".

"С этим объектом нужно закончить, чтобы там была площадь, а не офис. И надо разобраться с инвесторами. На этом месте должна быть подземная парковка, а сверху (парковки) - сквер. Все должно быть благоустроено", - сказал Собянин в понедельник на общественном совете при мэре Москвы.

Хитровская площадь - площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы (а потом техникума).

Представители общественности заявляют, что на сегодняшний день Хитровская площадь относится к тем немногочисленным участкам Москвы, где архитектурный ансамбль города сохранился практически нетронутым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала