Рейтинг@Mail.ru
Противники отеля в Козихинском переулке обратились напрямую к Собянину - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Противники отеля в Козихинском переулке обратились напрямую к Собянину

Читать ria.ru в
Жители домов, расположенных в Малом Козихинском переулке рядом со строительной площадкой, где студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова возводит отель, обрались напрямую к мэру Москвы Сергею Собянину и его первому заместителю Владимиру Ресину с просьбой остановить стройку.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Жители домов, расположенных в Малом Козихинском переулке рядом со строительной площадкой, где студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова возводит отель, обрались напрямую к мэру Москвы Сергею Собянину и его первому заместителю Владимиру Ресину с просьбой остановить стройку, говорится в сообщении Коалиции в защиту Москвы.

Конфликт вокруг отеля в Козихинском переулке продолжается с пятницы, 22 октября. Тогда противники проекта впервые заблокировали стройку. Свои действия активисты мотивировали тем, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, а также тем, что не были проведены общественные слушания и археологические работы. Кроме того, противники гостиницы жаловались на отсутствие информирования местных жителей о ходе строительства, были обеспокоены тем, как новое здание впишется в историческую застройку района Козихи, и тревожились из-за того, что проект может плохо повлиять на состояние соседних домов.

При этом заседание конфликтной комиссии, собравшейся в четверг в управе Пресненского района столицы, где присутствовали местные жители и застройщик, закончилось безрезультатно - стороны так и не смогли договориться.

Как указывается в тесте обращения к Собянину, поступившем вместе с сообщением Коалиции в защиту Москвы, жители столицы надеются, что закончилось время, когда "коммерческие структуры разрушали исторический центр и строили немыслимые по своей безвкусице объекты, а городские власти обслуживали их интересы, штампуя и выдавая разрешительную документацию на ведение любых работ".

"Мы понимаем, какое тяжелое наследство досталось Вам от предыдущего мэра. При нем принято множество постановлений и распоряжений, разрешающих строительство в историческом центре. По многим их них уже сформирована документация, разрешающая строительство", - подчеркивается в письме, переданном в пятницу в приемную мэрии Москвы.

Его авторы указывают, что проект в Малом Козихинском переулке реализуют, "не спросив согласия жителей".

"Попытки вести диалог с заказчиком строительства не к чему ни привели, нам показывали бумаги и говорили, что наше мнение им безразлично. А когда мы указывали, что написанное в разрешительной документации не соответствует действительности, говорили "Можете жаловаться, а мы будем строить", - утверждается в обращении.

При этом, указывается в письме, жителей Малого Козихинского переулка поддерживают "жители квартала с соседних улиц, других районов города, москвичи, которым важно сохранение исторического облика российской столицы".

"Мы просим Вас остановить стройку и отменить распоряжения прежнего правительства Москвы, на основании которых ведутся работы, и обязать заказчика строительства переработать проект, уменьшив его высотность до высоты снесенных зданий, отказаться от подземного гаража и воссоздать фасады уничтоженных исторических строений. Также мы просим обязать застройщика оценить и устранить ущерб, уже нанесенный соседним зданиям. Это решение покажет москвичам, что новая московская власть защищает горожан, а не коммерческие интересы строительных компаний", - заключают авторы письма.

Ранее с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке к Собянину обратился член Общественной палаты РФ Марат Гельман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала