Рейтинг@Mail.ru
Общество защиты прав потребителей Москвы возражает против фейсконтроля - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество защиты прав потребителей Москвы возражает против фейсконтроля

© Flickr / flesknavaНочной клуб. Архив
Ночной клуб. Архив
Читать ria.ru в
Ночные клубы и бары Москвы, устанавливающие при входе дресс-код и осуществляющие фейсконтроль, действуют незаконно, заявил в среду председатель Общества защиты прав потребителей столицы "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Ночные клубы и бары Москвы, устанавливающие при входе дресс-код и осуществляющие фейсконтроль, действуют незаконно, заявил в среду председатель Общества защиты прав потребителей столицы "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

"Это незаконно (осуществление фейсконтроля), если клуб открытый, он не по приглашениям, там не закрытая аудитория, не закрытое мероприятие. Открытый клуб обязан оказывать услугу любому. Лишь с той оговоркой, что правила одни для всех. Это публичный договор, а за его нарушение предусмотрена ответственность", - заявил Аншаков в ходе интернет-конференции на сайте "Антикризисный щит Москвы".

При этом он подчеркнул, что ответственность за данное нарушение законодательства небольшая.

"У нас из-за этих символических штрафов сложилась практика, когда эти организации даже не оспаривают их. Им выгоднее нарушать закон", - отметил глава "Общественного контроля" Москвы.

Он также назвал незаконным размещение в клубах и барах табличек, что администрация оставляет за собой право удалять клиентов без объяснения причин.

"Нужны общие правила и четкие критерии для всех. А фейсконтроль - это личное мнение охранника клуба. Можно написать претензию или подать иск в суд, если вы готовы побороться за свои права. Кстати, такие граждане сейчас есть, и мы их поддерживаем. Если вы принципиальный гражданин, и в клуб идете в компании, а вас не пустили, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда", - добавил Аншаков.

По его словам, также через суд можно потребовать возмещения затрат на лекарства, если ситуация с отказом пройти в клуб нанесла вред психическому здоровью человека, и на проезд, если клуб находится за городом.

"Моральный вред, конечно, небольшой. Наша судебная система оценивает наши моральные страдания в незначительной мере. Она так защищается от наплыва исков. У нас за такую ситуацию можно получить... две-три тысячи рублей. В аналогичной ситуации на Западе это было бы три тысячи долларов", - отметил Аншаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала