Рейтинг@Mail.ru
Эксперты поддержали желание Собянина беречь историческую застройку - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты поддержали желание Собянина беречь историческую застройку

Читать ria.ru в
Эксперты, опрошенные РИА Новости, поддержали инициативу нового мэра Москвы Сергея Собянина более бережно относиться к исторической застройке в Москве.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Эксперты, опрошенные РИА Новости, поддержали инициативу нового мэра Москвы Сергея Собянина более бережно относиться к исторической застройке в Москве.

Так, в ходе своего выступления в Мосгордуме Собянин заявил, что строительство в Москве не должно вестись в ущерб исторической части города.

Подобную позицию приветствует координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин и координатор "Общественной коалиции в защиту Москвы" Роман Ткач.

По словам Ткача, именно этого добивалось его общественное движение в последнее время, и в настоящий момент необходимо остановить работы, которые наносят урон городу, а также пересмотреть решения по сносу некоторых зданий.

Также представители общественных организаций положительно отнеслись к возможности внесения изменений в Генплан столицы.

Как отметил Рахматуллин, в Генплане необходимо изменить соотношение зон развития и зон стабилизации.

"Главное - пересмотр территорий реорганизации, так как часть вновь выявленных памятников и часть их территорий могут оказаться на них", - пояснил он.

По словам Рахматуллина, Генплан Москвы - это "зеркало распорядительной базы" правительства города, которую нужно менять, и потом эти изменения проецировать на сам Генплан.

"Нужно пересматривать ряд постановлений правительства Москвы, которые закладывают мины замедленного действия под старый город, что неблагоприятным образом отразится на репутации нового правительства", - отметил собеседник агентства.

По словам же Ткача, основными вопросами, на которые должны быть направлены изменения в Генплане - это сохранение исторического облика и транспортные вопросы.

"Надо смотреть со специалистами, что оставить, но эти два пункта должны быть кардинально пересмотрены", - считает он.

Кроме того, эксперты поддержали инициативу нового мэра разработать совместно между Москвой и Подмосковьем комплексную программу решения транспортной проблемы.

"Надо решать с профессионалами этот вопрос между регионами. Мы поддерживаем это, но так, чтобы не в финансовых интересах заинтересованных лиц", - отметил Ткач.

Кроме того, Рахматуллин и Ткач согласились с мнением Собянина, что строительство "Москва-Сити" было градостроительной ошибкой. При этом, Собянин рассмотрел этот вопрос с позиции транспортной проблемы, а Рахматуллин - с архитектурной позиции.

"Существует архитектурная неадекватность этого проекта. Он вторгается в панораму Кремля", - подчеркнул Рахматуллин.

В то же время, добавил Ткач, "Москва-Сити" действительно усиливает и так острую транспортную проблему в городе.

"Когда проектировали - не спрашивали специалистов-транспортников. Сейчас уйдут долгие годы, чтобы решить эту проблему", - заявил Ткач.

А член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко пожелал Собянину удачи на посту градоначальника столицы.

"Опытный человек, дай Бог, чтобы он справился. Москва доведена до ручки в отношении всех показателей и на первое место я бы советовал создать независимые экспертные советы по всем направлениям жизнедеятельности города", - заключил Клименко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала