Рейтинг@Mail.ru
Собянин обещает побороть коррупцию и пробки Москвы - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин обещает побороть коррупцию и пробки Москвы

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВстреча С. Собянина с членами Президиума Регионального политического совета Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия"
Встреча С. Собянина с членами Президиума Регионального политического совета Московского городского регионального отделения партии Единая Россия
Читать ria.ru в
Собянин подчеркнул, что в столице многое сделано за последние годы, но в то же время есть серьезные вопросы, "которые требуют незамедлительного решения - социальная защита населения, транспортная проблема, вопросы интеграции в федеральные программы, совместная работа с федеральными органами власти, борьба с коррупцией".

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин, которого обладающая большинством в Мосгордуме фракция "Единой России" пообещала утвердить в четверг в должности столичного градоначальника, намерен на новой должности побороть пробки и коррупцию, повысить социальную защищенность москвичей, а саму столицу сделать еще более привлекательной для инвесторов - и все это в тесном сотрудничестве с федеральным центром.

Поручено взять под контроль

Пост столичного градоначальника стал вакантным 28 сентября, когда президент России Дмитрий Медведев в связи с утратой доверия отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет.

Пятнадцатого октября глава государства разрешил главную политическую интригу последних недель и объявил о том, что предлагает на пост мэра Москвы вице-премьера РФ Сергея Собянина. Теперь слово за Мосгордумой, которая в четверг должна проголосовать за предложенную кандидатуру; однако сомнений в том, что решение столичного парламента будет положительным, нет. Как заявил РИА Новости вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции единороссов в ней Андрей Метельский, имеющая в МГД 32 из 35 депутатских мандатов фракция "ЕР" поддержит кандидатуру Собянина.

Президент уже очертил круг задач, которыми должен заняться новый мэр. Глава государства, в частности, напомнил о столичных пробках, коррупции и решении социальных вопросов.

"В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко, и одна из причин - это коррупция. К сожалению, в этом направлении мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые вызвали вопросы на соответствие этих схем законам", - сказал Медведев.

По словам Медведева, в целом в Москве "неплохой уровень жизни, если брать ситуацию по стране в целом". "Но и здесь есть чем позаниматься и в отношении пожилых людей, и в отношении детей, и вообще в целом эта ситуация должна быть под контролем", - отметил глава государства.

В ответ Собянин сказал, что хорошо знает беды и проблемы Москвы, и перечислил те, за которые он намерен взяться на посту мэра в первую очередь. Все порученное Медведевым он принял к исполнению, назвав при этом и другие неразрешенные еще вопросы.

Собянин подчеркнул, что в столице многое сделано за последние годы, но в то же время есть серьезные вопросы, "которые требуют незамедлительного решения - социальная защита населения, транспортная проблема, вопросы интеграции в федеральные программы, совместная работа с федеральными органами власти, борьба с коррупцией".

"Это должно стать приоритетом деятельности правительства Москвы. Это сложнейшие задачи, но уверен, они решаемы", - сказал Собянин. При этом он отметил, что намерен решать их при серьезной поддержке федерального центра и развитии взаимодействия с ним.

Социальные вопросы в приоритете

На этой неделе в Мосгордуме и на встрече с московским отделением "Единой России" Собянин затронул практически все жизненно важные для столицы вопросы. По его словам, среди москвичей существуют "волнения, сомнения" в связи со сменой руководства города, но "они (социальные выплаты) по-прежнему будут оставаться приоритетом в деятельности мэрии".

"Доплаты, социальные выплаты, компенсации льготным категориям не только сохранятся, но и на будущий год, я предполагаю, будут увеличены", - добавил Собянин.

Он добавил, что он уже вел разговор об этом с депутатами и попросил их не рассматривать бюджет Москвы на следующий год во втором чтении, чтобы эти меры были учтены в нем.

"Мы также должны работать активно по адресной поддержке ветеранов. Конечно, должны делать все необходимое, чтобы им было комфортно. Помимо этого есть целый ряд проблем, например образование, жилищное строительство, поэтому нельзя сказать, что мы будем заниматься социальной защитой, но не будем заниматься здравоохранением", - добавил Собянин.

Он также планирует развивать систему поддержки инвалидов путем увеличения объема средств из бюджета и выстраивать партнерские отношения с профсоюзами столицы.

При этом, по мнению Собянина, рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам.

"Мы должны вместе работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись в первую очередь москвичам", - сказал Собянин в среду на встрече с представителями московской федерации профсоюзов.

По его словам, эти рабочие места должны быть "высокотехнологичными, современными и хорошо оплачиваемыми".

Пробками займутся в первую очередь

Затрагивая проблему пробок на дорогах, Собянин заявил, что для ее решения необходимо принимать оперативные меры и "самым серьезным образом заняться" вопросом общественного транспорта, концентрировать все финансовые ресурсы для того, чтобы вести масштабное транспортное строительство.

Он также отметил, что Москва стала лидером среди российских городов по масштабам коррупции. Решать эту проблему мэру предстоит вместе с депутатами, гражданами и общественными организациями, отметил он.

"Мало кто верит в решение этой проблемы... Но я вам должен сказать, что другого нам просто не дано", - сказал Собянин.

Что касается экономической составляющей жизни города, Собянин отметил, что намерен разработать свою программу развития столицы и улучшения ее инвестиционного климата.

"К сожалению, инвестиционный климат Москвы не самый лучший. И нам вместе необходимо решать вопрос привлечения инвестиций и развития города в целом ", - сказал он.

Среди вопросов экономического характера, решение которых может потребоваться в ближайшее время, стоит создание в Москве международного финансового центра. Отвечая на вопрос, чем федеральное правительство могло бы помочь Москве, которую может возглавить Собянин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов недавно отметил, что двум сторонам вместе придется решить и этот вопрос.

"Вместе с тем, определенные совместные решения, которые будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы как международного финансового центра, мы будем такую работу проводить вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства", - сказал первый вице-премьер.

Немало Собянин говорил и на политическую тему, отметив, прежде всего, что надеется на поддержку московского отделения "ЕР" в решении проблем столицы. По его словам, "Единая Россия" вместе с правительством Москвы должна выработать приоритеты города и "исполнять то, что определили". "Я думаю, что по-товарищески, по-доброму, мы с вами будем решать те вопросы, которые будет ставить жизнь", - сказал представителям партии Собянин.

Он также заявил о том, что готов к диалогу и с оппозицией в Мосгордуме, а именно с коммунистами. "Оппозиционные партии нужны, чтобы власть не дремала, ведь вы, как и "Единая Россия", представляете избирателей. Мне интересно услышать и ваше мнение", - сказал коммунистам в Мосгордуме Собянин.

Что касается исполнительной власти в столице, то претендент на пост главы столичного правительства "рассматривает ротацию кадров как нормальную систему обновления, которая препятствует застою, отметила секретарь политсовета МГРО "Единая Россия" Елена Панина. А вот вопрос разделения полномочий мэра и главы правительства Собянин с единороссами МГД обсуждать не стал.

Первые испытания

Эксперты отмечают, что москвичи будут пристально смотреть за всеми действиями нового столичного градоначальника.

"У нового руководителя есть первые 100 дней, во время которых не принято критиковать, а принято давать карт-бланш, чтобы он смог показать себя и представить свою политику. По прошествии 100 дней уже можно его оценивать и делать какие-то выводы", - сказал политолог Дмитрий Бадовский.

При этом эксперт отметил, что эти 100 дней Собянина выпадут на непростой зимний период, а также принятие бюджета на будущий год.

"То, какие акценты он расставит при принятии бюджета, как будет действовать в не самое простое зимнее время, покажет, как его оценивать. Это будет крайне важно. Но в целом, не думаю, чтобы москвичи были против него", - заключил Бадовский.

Политолог Глеб Павловский также отметил, что главная и первоочередная задача для Собянина - это налаживание контакта с горожанами и формирование нового правительства.

"Для нового мэра сейчас главное - общение с москвичами. Собянин - человек с очень мощной политической и управленческой биографией, но он мало известен москвичам. Важно, чтобы он прояснил им свою программу", - сказал Павловский РИА Новости.

Среди последних острых обсуждений в Москве также возможность переноса из центра Москвы памятника Петру I работы Зураба Церетели. В начале октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил рассмотреть возможность переноса памятника, который был воздвигнут в 1997 году по заказу столичного правительства, его общая высота достигает 98 метров. Вопрос о переносе памятника вызвал широкую общественную дискуссию.

Некоторые эксперты ждут решения по памятнику от Собянина.

По мнению Павловского, первым испытанием для Собянина может стать формирование правительства.

"Собянину надо будет выбирать людей (на посты министров правительства Москвы) из людей без тяжелого шлейфа, незаподозренных в связях с коррупционными кланами Москвы, учитывая рост уголовных дел в отношении московских чиновников", - сказал Павловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала