Рейтинг@Mail.ru
Стройограды демонтируют на Пушкинской и Боровицкой площадях в Москве - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стройограды демонтируют на Пушкинской и Боровицкой площадях в Москве

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПриостановлено строительство реставрационно-депозитарного комплекса музеев Мосовского Кремля на Боровицкой площади. Архив
Приостановлено строительство реставрационно-депозитарного комплекса музеев Мосовского Кремля на Боровицкой площади. Архив
Читать ria.ru в
Демонтаж стройоград начался в понедельник на Пушкинской и Боровицкой площадях в Москве, где планировалось проведение строительных работ, вызвавших недовольство москвичей и столичных общественных движений, говорится в сообщении Общественной коалиции в защиту Москвы.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Демонтаж стройоград начался в понедельник на Пушкинской и Боровицкой площадях в Москве, где планировалось проведение строительных работ, вызвавших недовольство москвичей и столичных общественных движений, говорится в сообщении Общественной коалиции в защиту Москвы.

Как уточняется в нем, в 10 часов утра в понедельник рабочие приступили к демонтажу строительных объектов в Новопушкинском сквере.

В четверг, 14 октября, местные жители и активисты Коалиции в защиту Москвы приостановили проведение там археологических изысканий, которые собирался начать инвестор реконструкции Пушкинской площади - ОАО "ТДЦ "Тверской. Реконструкция площади входит в проект "Большая Ленинградка", предусматривающий почти бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе.

Вечером того же дня врио мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить работы на Пушкинской площади. Позднее Коалиция в защиту Москвы выступила с требованием демонтировать ограждения и в Новопушкинском сквере, где велись археологические работы уже несколько месяцев подряд.

"Фирма ТДЦ "Тверской" начала выполнять распоряжение и.о. мэра Москвы Ресина о прекращение работ на Пушкинской площади и демонтаже ограждений", - указывается в пресс-релизе общественного движения.

Также, добавляется в нем, в понедельник начался демонтаж строительной ограды на Боровицкой площади.

Спор вокруг проекта строительства реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля на Боровицкой площади столицы начался в этом году. Некоторые московские активисты, занимающиеся защитой исторического облика города, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере, между Пашковым домом и Кремлем в охранной зоне, строится незаконно - без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Кроме того, по словам активистов, высота депозитария в проекте существенно отличается в большую сторону от разрешенных Москомнаследием и Росохранкультурой показателей для объекта.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин 29 сентября дал указание приостановить действие разрешения на строительство депозитария. В Кремле решение Ресина об отзыве разрешения на строительство депозитария поддержали. Министр культуры РФ Александр Авдеев подписал приказ о приостановке строительства здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала