Рейтинг@Mail.ru
Противники реконструкции Пушкинской площади намерены дежурить всю ночь - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники реконструкции Пушкинской площади намерены дежурить всю ночь

Читать ria.ru в
Противники реконструкции Пушкинской площади в Москве намерены дежурить на ней всю следующую ночь, чтобы предотвратить возобновление работ по подготовке строительства, сообщила РИА Новости в четверг координатор Общественной коалиции в защиту столицы Елена Ткач.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Противники реконструкции Пушкинской площади в Москве намерены дежурить на ней всю следующую ночь, чтобы предотвратить возобновление работ по подготовке строительства, сообщила РИА Новости в четверг координатор Общественной коалиции в защиту столицы Елена Ткач.

Реконструкция Пушкинской площади неоднократно уже неоднократно вызывала протесты общественников. Как ранее заявила Ткач, в ночь с 12 на 13 октября на Пушкинской площади неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана. По ее словам, увидевшие это местные жители и активисты свалили несколько бетонных блоков.

Позднее пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа города Ольга Вельдина рассказала, что на площади предполагалось провести геодезические и археологические работы, а не строительные.

По словам Ткач, с местными жителями и активистами, протестовавшими против появления на Пушкинской площади бетонных блоков, встретились представители застройщика проекта - ОАО ТДЦ "Тверской" - во главе с гендиректором компании Али Висаевым.

"Они показали нам документы на проведение работ, где мы сразу же обнаружили много несоответствий. Например, у строителей не оказалась архитектурно-опорного плана, подписанного в Москомнаследии, а без него исследовательские работы проводить нельзя", - подчеркнула собеседница агентства.

Как уточнила она, в результате активисты и застройщик договорились встретиться еще раз - в пятницу, 15 октября.

"Нам пообещали предоставить полный пакет документов. Впрочем, я уверена, что и там будет много несоответствий и неточностей", - сказала Ткач.

По ее информации, сейчас на Пушкинской площади никакие работы не ведутся.

"Но мы хотим дежурить там весь вечер и всю ночь, чтобы ни у кого не было искушения их начать. Все местные жители предлагают нам свои квартиры, чтобы согреться и попить чаю", - отметила она.

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. В 2005 году правительство Москвы заключило инвестиционный контракт с ОАО ТДЦ "Тверской" (30% принадлежат правительству Москвы, 8% - консалтинговой компании ООО "Бизнес профессионал", 62% - турецкой компании MNG Holding), которое должно было реализовать проект за счет собственных и привлеченных средств.

При этом сам проект неоднократно пересматривался и изменялся. Последний вариант, который москвичи могли увидеть летом в выставочном зале Москомархитектуры, предполагает строительство подземного многофункционального комплекса (МФК), первый этаж которого превратится в улицу, объединяющую вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство. Планируется, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, торговые зоны.

Наземную часть Пушкинской площади проектировщики намерены оставить практически без изменений, за исключением Новопушкинского сквера. Там предполагается посеять "демократичный" газон, на котором смогут сидеть и лежать москвичи и гости столицы, а вместо обычного фонтана с чашей создать фонтан со струями, уходящими прямо в землю. Площадь зеленых насаждений на площади после завершения строительных работ может вырасти на 700 квадратных метров за счет перекрытия части движения, полагают проектировщики.

Реконструкция Пушкинской площади, по планам ОАО ТДЦ "Тверской", может занять 2,5-3 года, инвестор собирался начать строительные работы во второй половине 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала