Рейтинг@Mail.ru
Несанкционированная акция проходит на Пушкинской площади в Москве - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несанкционированная акция проходит на Пушкинской площади в Москве

Читать ria.ru в
Несанкционированная акция против начала реконструкции Пушкинской площади проходит в четверг перед кинотеатром "Пушкинский" в центре Москвы, сообщила РИА Новости координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Несанкционированная акция против начала реконструкции Пушкинской площади проходит в четверг перед кинотеатром "Пушкинский" в центре Москвы, сообщила РИА Новости координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач.

По ее словам, в ночь с 12 на 13 октября на Пушкинской площади "неизвестные рабочие сгрузили бетонные блоки и начали огораживать территорию около фонтана".

"Строительные блоки утром обнаружили жители соседних домов. По их мнению, площадка огораживается для проведения работ, предваряющих начало строительства", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сейчас местные жители и активисты Общественной коалиции в защиту Москвы начали валить бетонные блоки, которые стоят по периметру фонтана и на части газона около "Пушкинского".

"Мы требуем, чтобы убрали с Пушкинской площади эти блоки", - заявила Ткач.

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. В 2005 году правительство Москвы заключило инвестиционный контракт с ОАО ТДЦ "Тверской" (30% принадлежат правительству Москвы, 8% - консалтинговой компании ООО "Бизнес профессионал", 62% - турецкой компании MNG Holding), которое должно было реализовать проект за счет собственных и привлеченных средств.

При этом сам проект неоднократно пересматривался и изменялся. Последний вариант, который москвичи могли увидеть летом в выставочном зале Москомархитектуры, предполагает строительство подземного многофункционального комплекса (МФК), первый этаж которого превратится в улицу, объединяющую вестибюли станций метро "Чеховская", "Тверская" и "Пушкинская" в одно подземное пространство.

Планируется, что общая площадь комплекса составит порядка 90 тысяч квадратных метров. В нем должны расположиться роллердром, артгалерея, выставочный зал, боулинг, бильярдный центр, зоны общественного питания, парковка на 1 тысячу автомобилей, торговые зоны.

Наземную часть Пушкинской области проектировщики намерены оставить практически без изменений, за исключением Новопушкинского сквера. Там предполагается посеять "демократичный" газон, на котором смогут сидеть и лежать москвичи и гости столицы, а вместо обычного фонтана с чашей создать фонтан со струями, уходящими прямо в землю. Площадь зеленых насаждений на площади после завершения строительных работ может вырасти на 700 квадратных метров за счет перекрытия части движения, полагают проектировщики.

Реконструкция Пушкинской площади, по планам ОАО ТДЦ "Тверской", может занять 2,5-3 года, инвестор собирался начать строительные работы во второй половине 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала