Рейтинг@Mail.ru
МГД может выбрать мэра через день после внесения кандидатуры - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД может выбрать мэра через день после внесения кандидатуры

Читать ria.ru в
Внеочередное заседание Мосгордумы, в ходе которого будет рассмотрена кандидатура на пост мэра Москвы, может состояться через день после внесения кандидатуры президентом РФ Дмитрием Медведевым в МГД, сообщил председатель столичного парламента Владимир Платонов.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Внеочередное заседание Мосгордумы, в ходе которого будет рассмотрена кандидатура на пост мэра Москвы, может состояться через день после внесения кандидатуры президентом РФ Дмитрием Медведевым в МГД, сообщил журналистам в среду председатель столичного парламента Владимир Платонов.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего эту должность более 18 лет, в связи с утратой доверия. На пост мэра партия "Единая Россия" предложила двух членов федерального правительства - министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина, а также губернатора Нижегородской области, в прошлом вице-мэра Москвы, Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову.

"Мы можем провести внеочередное заседание, но не ранее, чем через сутки после внесения кандидатуры", - сказал Платонов.

По его словам, перед заседанием кандидат на пост мэра может встретиться с представителями двух фракций МГД.

"На заседании Мосгордума выберет мэра тайным голосованием", - добавил спикер МГД.

При это он подчеркнул, что у президента есть еще порядка семи дней для того, чтобы внести кандидатуру на рассмотрение столичного парламента.

"Он уже уведомил партию о том, что список кандидатов принят к рассмотрению, а это значит, что среди предложенных ему кандидатур есть подходящая", - отметил Платонов.

Он сообщил, что в течение нескольких дней после голосования состоится инаугурация.

Как пояснил РИА Новости вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский, кандидат на пост мэра Москвы должен присутствовать на голосовании в столичном парламенте.

"Существует порядок, согласно которому кандидат на пост мэра должен присутствовать на этой процедуре. Предполагается, что он выступит перед депутатами", - сказал Метельский.

По его словам, также кандидат предварительно встретится с фракциями столичного парламента, чтобы они могли принять взвешенное решение на тайном голосовании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала