Рейтинг@Mail.ru
Брюн: почти 15% школьников в Москве хотя бы раз употребляли наркотики - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюн: почти 15% школьников в Москве хотя бы раз употребляли наркотики

Читать ria.ru в
Почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, а в вузах Москвы эта цифра достигает 30%, тем не менее, некоторые родители противятся внедрению в школах тестирования на употребление наркотиков, сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, а в вузах Москвы эта цифра достигает 30%, тем не менее, некоторые родители противятся внедрению в российских школах тестирования учеников на употребление наркотиков, сообщил на пресс-конференции во вторник главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

"У нас у 10-15% школьников есть опыт употребления наркотиков. А в вузах эта цифра достигает 30%. Пик приходится на второй курс", - сказал он. Тем не менее, он отметил, что некоторые родители учеников не хотят сотрудничать с врачами-наркологами.

"Они боятся пресловутых учетов и что они потеряют социальный статус", - сказал Брюн. Однако он отметил, что суть анонимного тестирования состоит в том, чтобы выявить среди учеников группу риска, а затем прицельно с ними заниматься.

Брюн сообщил, что в одном из элитных вузов в результате проведения такого мероприятия количество студентов, которые потребляли наркотики, сократилось в семь раз.

Главный нарколог страны считает, что наркомания начинается с обычной сигареты, затем студенты переходят на марихуану и далее на более тяжелые наркотики.

Брюн сообщил, что Москва уже утвердила концепцию по снижению потребления алкоголя и наркотиков и выделила на это существенные финансы. В течение последующих трех лет эти деньги будут вложены в развитие инфраструктуры реабилитационных центров и снижению количества наркоманов и алкоголиков в столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала