Рейтинг@Mail.ru
Мнения о новом мэре Москвы будут исследовать по блогам и форумам - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мнения о новом мэре Москвы будут исследовать по блогам и форумам

Читать ria.ru в
Управление информатизации Москвы объявило открытый конкурс на разработку системы "Электронный офис мэра Москвы", которая позволит проводить мониторинг сообщений СМИ и мнений граждан в интернете о работе столичного правительства, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок столицы.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Управление информатизации Москвы объявило открытый конкурс на разработку системы "Электронный офис мэра Москвы", которая позволит проводить мониторинг сообщений СМИ и мнений граждан в интернете о работе столичного правительства, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок столицы.

Согласно конкурсной документации, информационно-аналитическая система "Электронный офис мэра Москвы" позволит, в том числе, проводить мониторинг десятков тысяч электронных и печатных средств массовой информации, форумов и персональных блогов на предмет освещения в них работы столичного правительства. Кроме того, система позволит вести учет посетителей госучреждений для удобства работы с ними. Для всего этого планируется использовать самые современные технические новинки в области работы в интернете.

В частности, как говорится в документах к торгам, система должна позволить учитывать позитивные и негативные материалы и высказывания о работе мэра Москвы в СМИ, блогах и форумах, в том числе количество таких сообщений и динамику изменений. Кроме того, в ходе анализа будет изучаться позиция столичного градоначальника в рейтинге глав субъектов РФ, новости о работе ключевых компаний Москвы, уровень социальной напряженности в городе и ряд других параметров.

Стоит отметить, что, согласно конкурсной документации, подобный анализ должен проводиться по более чем четырем тысячам источников. В частности, предполагается проводить мониторинг не менее 97 федеральных газет и журналов, не менее 40 новостных и аналитических программ центральных телеканалов, не менее 1,18 тысячи интернет-изданий, 1,1 тысячи региональных газет, а также радиопрограмм.

Среди этих СМИ - газеты "Коммерсант", "Ведомости", "Известия", "Комсомольская правда", МК, журнал "Огонек", телепередачи "Сегодня", "Момент истины", "Человек и Закон" и многие другие. Стоит отметить, что среди изданий для мониторинга также значатся журналы XXL, "Домовой", "Форсаж", "Хакер" и "Хулиган".

Аналогичный анализ должен быть проведен не только по публикациям СМИ, но и по сообщениям на не менее чем 50 тысячах форумах и персональных блогах. При этом особое внимание должно уделяться высокой оперативности сбора и обработки данных: сообщения должны быть обработаны и загружены в систему не позднее, чем через 30 минут после публикации.

Кроме того, система призвана предоставить возможность сбора наиболее полной информации о каждом посетителе, обращающемся в органы правительства Москвы. Как отмечается в документах, должна быть возможность зарегистрировать в системе информацию о всех посетителях с указанием личных данных каждого из них с учетом даты и времени посещения, ФИО и типа посетителя (внутренний, внешний), теме визита, статуса посетителя (принят, не принят в ожидании и так далее), принятых по результатам встречи решениях, а также о истории переписки с посетителем.

В документации к торгам отмечается также, что пользователи должны иметь доступ к системе через мобильные планшетные компьютеры с технологией multi-touch посредством технологий беспроводного доступа в интернет через WiMax и 3G с использованием браузеров IPad Safari и Google Chrome.

Подведение итогов конкурса на разработку состоится 23 ноября.

Единороссы в субботу представили главе государства четыре кандидатуры на пост столичного градоначальника - министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина, а также губернатора Нижегородской области, в прошлом вице-мэра Москвы, Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову. Согласно закону, в течение 10 дней из предложенных кандидатур президент выберет одну, а депутаты МГД после тайным голосованием должны будут вынести свой вердикт по данной кандидатуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала