Рейтинг@Mail.ru
Семьи Москвы с невысоким доходом больше других тревожатся о будущем - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи Москвы с невысоким доходом больше других тревожатся о будущем

Читать ria.ru в
Молодые семьи Москвы, достаток которых находится на уровне прожиточного минимума из расчета на одного человека, наиболее подвержены волнениям за будущее, сообщил профессор Московского городского психолого-педагогического университета Дмитрий Сороков.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Молодые семьи Москвы, достаток которых находится на уровне прожиточного минимума из расчета на одного человека, наиболее подвержены волнениям за будущее, сообщил председатель Научно-методического совета ГУ Молодежный центр "Марьино", профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета Дмитрий Сороков.

Прожиточный минимум в Москве во втором квартале 2010 года составил 8,424 тысячи рублей на душу населения.

"Мы проводили исследования, и любопытно отметить, что в группе риска находятся именно те молодые семьи, доход которых балансирует на грани среднего прожиточного минимума - 8 тысяч рублей в месяц. Те семьи, доход которых ниже этого минимума, не так тревожатся", - рассказал Сороков, выступая на Первой городской научно-практической конференции по работе с молодыми семьями "Молодая семья - 2010", которая прошла в пятницу на ВВЦ, с докладом о психологическом здоровье семей.

По его словам, в исследовании приняли участие 300 московских молодых семей.

"Конечно, семьи с уровнем дохода, превышающим прожиточный минимум в три раза, менее всего тревожатся и волнуются", - отметил он.

Сороков добавил, что согласно исследованию, семьи, в которых муж или жена старше другого супруга, более довольны, чем семьи, где муж и жена сверстники.

"Такой результат кажется любопытным. Особенно интересно, что родители, у которых ребенок - мальчик, не удовлетворены, а родители, у которых девочка, оказалось, более счастливые и довольные", - рассказал Сороков.

"Есть еще другие немаловажные факторы, влияющие на психологическое здоровье молодых семей. Количество детей - среди опрошенных 32%, которых это волнует, разница в образовательном уровне мужа и жены - 19%, и разница в профессиональной занятости - 13%", - добавил Сороков.

Он отметил, что такое исследование, направленное на обнаружение факторов, влияющих на психологическое здоровье молодых семей, проводилось впервые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала