Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы договорились о сотрудничестве с "Архнадзором" - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы договорились о сотрудничестве с "Архнадзором"

Читать ria.ru в
Власти Москвы намерены сотрудничать с представителями "Архнадзора", защитники исторического облика Москвы войдут в специальные комиссии, сообщил журналистам в пятницу председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Власти Москвы намерены сотрудничать с представителями "Архнадзора", защитники исторического облика Москвы войдут в специальные комиссии, сообщил журналистам в пятницу председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Активисты "Архнадзора" неоднократно выступали против градостроительных решений городских властей. В частности, они выступали в поддержку москвичей, которые протестовали против проектов реконструкции таких знаковых объектов, как "Провиантские склады" и Кадаши. Эти истории неизменно вызывали широкий общественный резонанс.

"Мы обсудили новый порядок взаимодействия", - сказал он после встречи с представителями "Архнадзора", которая прошла в пятницу.

"Мы воспринимаем их не как противников, а как союзников и квалифицированных оппонентов", - отметил Москвин-Тарханов.

По его мнению, возможно, представителям этого движения не хватает юридической подготовки. "Но в области архитектуры, культуры - они асы", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что представители движения войдут в специальные комиссии, которые будут обсуждать как общее состояние памятников культуры, так и отдельные вопросы.

"Мы сделаем их непосредственными участниками", - заключил Москвин-Тарханов.

На встрече в мэрии, по словам депутата, обсуждались разные вопросы, в том числе реконструкция "Детского мира" и некоторых других памятников.

В свою очередь председатель Москомнаследия Валерий Шевчук не стал комментировать принятые по итогам встречи решения, объяснив это тем, что его ведомство не является организатором этого мероприятия.

Члены движения "Архнадзор" в последнее время были вовлечены в борьбу за сохранение почти всех исторических зданий в Москве, чье возможное уничтожение вызывало протест горожан. В частности, они требовали обсудить с общественностью проект надстройки над "Провиантскими складами" стеклянной крыши, протестовали против сноса старинного флигеля во время реконструкции под театр "Геликон" усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице и участвовали в действиях по защите от сноса зданий комплекса храма Воскресения Христова в Кадашах.

Кроме того, участники "Архнадзора" пытались спасти от демонтажа усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина, которую специалисты называли одним из лучших особняков Замоскворечья - характерным примером "московского ампира", однако строения были снесены в воскресение в конце июля.

При этом, как правило, акции "Архнадзора" не вызывали понимания у московских чиновников в то время, когда во главе столицы стоял Юрий Лужков, отправленный в отставку 28 сентября в связи с утратой доверия. В частности, префект Центрального административного округа Алексей Александров в середине августа заявил, что движение стремится прославиться на почве сохранения памятников культуры. Еще раньше главный архитектор города Александр Кузьмин предположил, что общественные акции против сноса исторических зданий в столице могут превратиться в "новый бизнес". А глава Москомнаследия Валерий Шевчук назвал требования защитников исторической Москвы "попытками самопиара".

В настоящее время, исходя из списка, составленного "Архнадзором", больше всего в спасении в столице нуждаются такие исторические объекты, как здание Центрального Детского мира, усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19, Тверской путепровод, дома номер 6 и 8 на Остоженке и ансамбль Пушкинской площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала