Рейтинг@Mail.ru
ВВЦ опровергает слухи о демонтаже макета ракеты "Восток" - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВЦ опровергает слухи о демонтаже макета ракеты "Восток"

Читать ria.ru в
Макет ракеты "Восток", который был установлен 40 лет назад на площади Промышленности на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, будет реконструирован до ноября на месте, слухи о его демонтаже и утилизации являются недостоверными.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Макет ракеты "Восток", который был установлен 40 лет назад на площади Промышленности на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве, будет реконструирован до ноября на месте, слухи о его демонтаже и утилизации являются недостоверными, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель генерального директора ОАО "ГАО ВВЦ" Александр Егоров.

Руководство ВВЦ ранее сообщило том, что началась реконструкция макета ракеты "Восток", которая продлится до середины ноября. В СМИ появилась информация о том, что ракета будет демонтирована и утилизована, так как не может быть реконструированы в связи с плохим состоянием.

Егоров уточнил, что на территории ОАО "ГАО ВВЦ" установлена не ракета "Восток", а макет ракеты "Восток". Данный объект учитывается на балансе ОАО "ГАО ВВЦ" и обозначен как макет "Ракета-носитель "Восток".

"Как и любое инженерное сооружение, макет ракеты требует технического обслуживания, что сейчас и производится силами Всероссийского выставочного центра. Последний раз работы на объекте велись в 1985 году и представляли собой замену экспоната на идентичный. По истечении 25 лет объект требует обследования с точки зрения его механической прочности и безопасности, устранения возможных дефектов, а также покраски с учетом восстановления исторического вида объекта", - пояснил он.

По его словам, работы, которые ведет строительно-инновационная фирма "Мост", планируется закончить к середине ноября текущего года. Об этом всех посетителей ВВЦ уведомляют специальные щиты, установленные вблизи реконструируемой ракеты.

"Ни о каком демонтаже ракеты речь не идет", - заверил он.

Ранее на ВВЦ сообщили, что в рамках реконструкции запланировано усиление несущих конструкций и восстановление лакокрасочного покрытия космического аппарата. Как поясняют специалисты, данные меры позволят не только сохранить крупнейшее достижение советского и мирового ракетостроения в надлежащем состоянии, но и гарантировать дальнейшую безопасность нахождения 25-тонного экспоната на территории Всероссийского выставочного центра.

Ракета "Восток" радует посетителей ВВЦ вот уже более 40 лет. Она является одним из главных символов первого полета человека в космос, символом начала новой, космической, эры в истории Земли. Ведь именно такой космический аппарат поднял на околоземную орбиту Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала