Рейтинг@Mail.ru
Ресин может встретиться с активистами движения "Архнадзор" - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ресин может встретиться с активистами движения "Архнадзор"

© Александр Усольцев Активисты общественного движения «Архнадзор». Архив
Активисты общественного движения «Архнадзор». Архив
Читать ria.ru в
Врио мэра Москвы Владимир Ресин в пятницу в 12.00 мск может встретиться с представителями общественного движения "Архнадзор", чьи акции в защиту исторического облика столицы с критикой политики столичных властей часто оказывались в центре внимания общественности в последнее время.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Врио мэра Москвы Владимир Ресин в пятницу в 12.00 мск может встретиться с представителями общественного движения "Архнадзор", чьи акции в защиту исторического облика столицы с критикой политики столичных властей часто оказывались в центре внимания общественности в последнее время, рассказал РИА Новости в пятницу координатор движения Рустам Рахматуллин.

"Такая встреча планируется сегодня. Я не знаю всего состава участников, повестка дня заранее не составлялась", - сообщил он.

 

По словам Рахматуллина, на встрече с врио мэра Москвы представители "Архнадзора" намерены представить свои предложения "по первоочередным спасательным мерам в отношении памятников Москвы", а также "стратегические предложения на будущее".

Он уточнил, что инициатором встречи стала сама мэрия.

Члены движения "Архнадзор" в последнее время были вовлечены в борьбу за сохранение почти всех исторических зданий в Москве, чье возможное уничтожение вызывало протест горожан. В частности, они требовали обсудить с общественностью проект надстройки над "Провиантскими складами" стеклянной крыши, протестовали против сноса старинного флигеля во время реконструкции под театр "Геликон" усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице и участвовали в действиях по защите от сноса зданий комплекса храма Воскресения Христова в Кадашах.

Кроме того, участники "Архнадзора" пытались спасти от демонтажа усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина, которую специалисты называли одним из лучших особняков Замоскворечья - характерным примером "московского ампира", однако строения были снесены в воскресение в конце июля.

При этом, как правило, акции "Архнадзора" не вызывали понимания у московских чиновников в то время, когда во главе столицы стоял Юрий Лужков, отправленный в отставку 28 сентября в связи с утратой доверия. В частности, префект Центрального административного округа Алексей Александров в середине августа заявил, что движение стремится прославиться на почве сохранения памятников культуры. Еще раньше главный архитектор города Александр Кузьмин предположил, что общественные акции против сноса исторических зданий в столице могут превратиться в "новый бизнес". А глава Москомнаследия Валерий Шевчук назвал требования защитников исторической Москвы "попытками самопиара".

В настоящее время, исходя из списка, составленного движением, больше всего в спасении в столице нуждаются такие исторические объекты, как здание Центрального Детского мира, усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19, Тверской путепровод, дома номер 6 и 8 на Остоженке и ансамбль Пушкинской площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала