Рейтинг@Mail.ru
Шествие в честь 69-летия парада 1941 года пройдет в Москве 7 ноября - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие в честь 69-летия парада 1941 года пройдет в Москве 7 ноября

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкШествие в честь 68-й годовщины парада 1941 года на Красной площади. Архив
Шествие в честь 68-й годовщины парада 1941 года на Красной площади. Архив
Читать ria.ru в
Москва 7 ноября по традиции отметит торжественным шествием на Красной площади годовщину исторического парада, который состоялся в осажденной столице в 1941 году, сообщает комитет общественных связей города.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Москва 7 ноября по традиции отметит торжественным шествием на Красной площади годовщину исторического парада, который состоялся в осажденной столице в 1941 году, сообщает комитет общественных связей города.

Военный парад 7 ноября 1941 года, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, решено было провести для укрепления боевого духа советских войск несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

"Главными участниками праздника будут ветераны Великой Отечественной войны, среди них и те, кто шел по Красной Площади 7 ноября 1941 года. На трибунах участников шествия будут приветствовать почетные гости", - отмечается в сообщении.

По информации комитета общественных связей, торжества в столице начнутся утром 7 ноября с церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата и цветов к памятнику маршалу Жукову, в которой примут участие члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители Минобороны РФ, члены молодежных и детских объединений города.

"В торжественном марше на Красной площади примут участие военнослужащие Московского военного округа в военной форме 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка, Рота почетного караула Московской военной комендатуры", - говорится в сообщении.

Парадным маршем пройдут также четыре тысячи представителей детского движения Москвы, Московской региональной детской организации "Содружество", а также ребята из военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ Москвы, юные барабанщики Московского военно-музыкального училища, также отмечается в сообщении.

После марша на Красной площади, который начнется в 10.00, состоится торжественная встреча ветеранов-участников шествия в Большом театре.

Как отметили в комитете, 27, 29 октября и 1 ноября с 15.00 до 17.00 будут проходить тренировки участников торжественного шествия на Ходынском поле, а 3 и 5 ноября с 17.00 до 19.00 репетиции пройдут на Красной площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала