Рейтинг@Mail.ru
Комиссия МГД не будет поддерживать установку памятника Лужкову - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия МГД не будет поддерживать установку памятника Лужкову

Читать ria.ru в
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству не намерена поддерживать предложения по установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни, сказал РИА Новости в среду председатель комиссии Лев Лавренов.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству не намерена поддерживать предложения по установке памятника экс-мэру Москвы Юрию Лужкову при его жизни, сказал РИА Новости в среду председатель комиссии Лев Лавренов.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в столице возможно появление памятника Лужкову. Через комиссию МГД по монументальному искусству проходит согласование всех памятников в Москве.

"Такие предложения поступали неоднократно, но несколько лет назад. Если эти предложения поступят сейчас, мы не будем их поддерживать, поскольку памятник - это память, а Лужков жив", - сказал Лавренов.

По его словам, по этическим соображениям и согласно действующему законодательству памятники живым людям устанавливать нельзя.

Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Он заявил, что теперь намерен заняться политикой. В настоящее время экс-мэр является деканом Международного университета.

При этом художник и скульптур Зураб Церетели, автор двух памятников Лужкову, заявил РИА Новости в среду, что может в будущем стать автором и третьей скульптуры, но пока смысла в этом проекте не видит. По его словам, у него есть два памятника - Лужков-спортсмен и Лужков-дворник в музее на Пречистенке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала