Рейтинг@Mail.ru
Лужков нашел новую работу с зарплатой в 1 рубль - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков нашел новую работу с зарплатой в 1 рубль

Читать ria.ru в
Юрий Лужков, который 28 сентября был отрешен от должности мэра Москвы указом президента в связи с утратой доверия, недолго пробыл безработным. С 1 октября Лужков стал деканом факультета московского вуза.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Юрий Лужков, который 28 сентября был отрешен от должности мэра Москвы указом президента в связи с утратой доверия, недолго пробыл безработным. С 1 октября Лужков стал деканом факультета московского вуза, правда, зарплата у экс-мэра будет чисто символическая, всего в 1 рубль в месяц. При этом он до сих пор каждый день приезжает на прежнюю работу в горадминистрацию, а личные вещи из его кабинета в мэрии Москвы перевозят в офис жены.

Три дня без работы

Пресс-служба Кремля 28 сентября сообщила, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", "отрешив" от должности Лужкова, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет, в связи "с утратой доверия президента". В своем первом интервью, которое он дал через несколько дней после отставки изданию The New Times, Лужков рассказал, что не намерен уходить из политики и планирует создать собственное движение. Пока, по его словам, он "собирает шмотки" из мэрии. Видимо, в том числе и для этого он каждый день после отставки посещает здание на Тверской.

Почитайте текст указа Медведева о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы >>

Вещи столичного градоначальника из столичной мэрии на Тверской, как рассказали РИА Новости в пресс-службе компании "Интеко", которой владеет жена экс-мэра Елена Батурина, будут перевезены в офис компании на Никитской бульваре. А сам Лужков обзавелся и еще одним кабинетом, а заодно и работой.

Фото Елены Батуриной >>

Как стало известно 5 октября, он возглавил факультет управления крупными городами московского Международного университета. Приказ об этом был подписан еще 1 октября - таким образом, бывший градоначальник пробыл безработным всего три рабочих дня - с 28 по 30 сентября.

Стоит отметить, что создателем университета является предшественник Лужкова на посту столичного градоначальника - Гавриил Попов, первый мэр Москвы. Сам же вуз был создан в 1991 году - документ об этом подписал первый президент России Борис Ельцин, а договорились ранее о его создании первый президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш старший. Лужков, таким образом, станет первым деканом факультета - бывшим мэром российской столицы.

Полная справочная информация о вузе >>

Факультет, который возглавил Лужков, был создан по его собственной инициативе еще в 2002 году, практически в самой середине карьеры столичного градоначальника. Все эти восемь лет он был профессором университета и принимал самое активное участие в его жизни, хотя и не преподавал на нем, сказал ректор вуза Сергей Красавченко "Русской службе новостей".

Теперь же, по словам Красавченко, "Лужков будет руководить как декан, это научно-административная работа: координация кафедр, контроль учебного процесса и так далее". При этом вуз будет платить новому сотруднику не самую большую зарплату- всего один рубль в месяц.

"Лужков предложил прописать в договоре 1 рубль. Он говорит: я пока еще не даю соответствующей отдачи. Таково его условие. Хотя мы готовы были оплачивать этот труд так же, как и другим деканам", - сообщил Красавченко.

Деятельный декан

По его словам, Лужков уже приступил к работе: назначил встречи заведующим кафедрами своего факультета, поговорил со своими заместителями, встретился с основными преподавателями, запланировал встречу со студентами факультета.

"Единственное, о чем Лужков попросил руководство вуза - на первых порах не нагружать его курсом лекций. "Он, как ответственный человек, хочет подготовить этот курс", - пояснил Красавченко.

На факультете, деканом которого стал Лужков, студентов обучают готовить служебные документы, разрабатывать проекты нормативно-правовых актов, готовить аналитические и методические материалы, уметь вести дискуссию и аргументировано отстаивать свою позицию. Они принимают участие в научно-практических семинарах, конференциях, проходят практику в управленческих структурах Москвы.

"Нам, безусловно, нужны специалисты, которые образованы именно в области управления крупными городскими системами. Ни в коем случае нельзя сомневаться в том, что это абсолютно интересно, абсолютно перспективно. Такие специалисты будут непременно востребованы громадной системой города Москвы, да и любого другого мегаполиса", - сказал Лужков, выступая в 2002 году на открытии факультета, который теперь через 8 лет сам же и возглавил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала