Рейтинг@Mail.ru
ФАС намерена разобраться с монополией в сфере ритуальных услуг Москвы - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС намерена разобраться с монополией в сфере ритуальных услуг Москвы

Читать ria.ru в
Московское управление Федеральной антимонопольной службы в целях защиты конкуренции считает необходимым разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы, которые сейчас совмещает ГУП "Ритуал", сообщает интернет-портал УФАС по Москве.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Московское управление Федеральной антимонопольной службы в целях защиты конкуренции считает необходимым разделить государственные и коммерческие функции в сфере ритуальных услуг столицы, которые сейчас совмещает ГУП "Ритуал", сообщает интернет-портал УФАС по Москве.

"Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве подготовило в адрес Правительства Москвы документы, направленные на защиту конкуренции в сфере ритуальных услуг столицы", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день ГУП "Ритуал" является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям, отметил руководитель московского УФАС Владимир Ефимов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По словам Ефимова, ГУП "Ритуал" совмещает в себе как государственные, так и коммерческие функции, что недопустимо.

"В связи с этим данное предприятие должно быть реорганизовано: государственные функции (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе", - уточняется в сообщении.

Соответственно, все московские кладбища, в настоящее время находящиеся у ГУП "Ритуал", должны быть возвращены городу в лице департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, поясняется в пресс-релизе.

По информации столичного УФАС, по итогам предварительного обсуждения этой темы Правительство Москвы готово к соответствующим мерам, направленным на приведение городской системы в соответствие федеральному законодательству о похоронном деле и законодательству о защите конкуренции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала