Рейтинг@Mail.ru
Фундамент аналога "Мемориала славы" начали закладывать в Москве - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фундамент аналога "Мемориала славы" начали закладывать в Москве

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с лучшими проектами памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе". Архив
Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с лучшими проектами памятника В борьбе против фашизма мы были вместе. Архив
Читать ria.ru в
Работы по закладке фундамента для сооружения памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" начались на Поклонной горе в Москве, сообщил РИА Новости в понедельник и.о. заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Работы по закладке фундамента для сооружения памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" начались на Поклонной горе в Москве, сообщил РИА Новости в понедельник и.о. заместителя мэра Москвы Валерий Виноградов.

В декабре прошлого года в грузинском городе Кутаиси был взорван "Мемориал славы" - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова и Союза грузин в России, а также ряда общественных организаций решено воссоздать символ памятника, взорванного в Кутаиси, в Москве на Поклонной горе с названием "В борьбе против фашизма мы были вместе". По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг".

"Площадка размером примерно 30 на 30 метров огорожена, там ведутся работы по заливке бетона. К середине октября начнется монтаж гранитных элементов памятника", - сказал он.

Виноградов отметил, что все работы по изготовлению идут по графику.

"Открытие памятника запланировано на 19 декабря", - напомнил он.

По словам одного из авторов проекта Салавата Щербакова, на разных участках памятника будет использовано три вида гранита - темно-серый, светлый и красный.

"Каждый цвет имеет значение: из темного гранита будет сделан постамент и участки близ него, это символ борьбы с немецкими захватчиками, из светлого гранита будут сделаны 15 рельефов с изображениями памятников советских республик и символ утраченного "Мемориала славы", это символ дружбы народов, красным гранитом будут отделаны 5 дорожек, ведущих к памятнику - это символ драмы войны", - рассказал Щербаков.

Собеседник агентства добавил, что только на эту часть работ уйдет около 100 тонн гранита. По боковым сторонам постамента будут размещены два барельефа. На одном будет изображен момент штурма Рейхстага. На втором барельефе скульпторы изобразят тот момент парада Победы 1945 года, когда солдаты бросали к стенам Кремля трофейные знамена. Фигуры водружающих на здание Рейхстага флаг сержанта Егорова и младшего сержанта Кантарии будут отлиты из бронзы.

"В настоящее время фигуры создаются в мягком материале, идет творческая работа", - заметил Щербаков.

Высота фигур на постаменте составит около 14 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала