Рейтинг@Mail.ru
Лужков смирился с увольнением - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков смирился с увольнением

Читать ria.ru в
Почему бывший мэр отказался обжаловать свое увольнение, неизвестно. Однако незадолго до публикации его интервью СКП РФ напомнил о своем интересе к целому ряду бывших подчиненных Лужкова.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Отрешенный от должности мэра Москвы Юрий Лужков отказался от идеи обжаловать свое увольнение, а также объявил, что не имеет президентских амбиций. За несколько часов до этого заявления СКП РФ напомнил, что люди из окружения экс-градоначальника могут оказаться объектами судебного преследования: против бывших подчиненных Лужкова, в том числе членов правительства Москвы, возбуждены более 20 дел.

Ушел без суда

Разговоры о том, будет ли Лужков оспаривать свою отставку, начались еще накануне вечером. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Говорит Москва" напомнил, что экс-градоначальник имеет такое право, но не стал прогнозировать, будет бывший мэр это делать или нет.

Лужков, который руководил Москвой более 18 лет, был отрешен от должности "в связи с утратой доверия" главы государства. Соответствующий указ президент РФ подписал во вторник. Это решение можно было оспорить только в Верховном суде.

В среду депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который является близким другом бывшего градоначальника, заявил РИА Новости, что Лужков "настроен решительно" и собирается обжаловать свое увольнение. Сроки возможного обращения в суд он не назвал.

По закону, заявление в ВС РФ Лужков мог подать в течение десяти дней с момента издания указа. Между тем, бывшие соратники по партии власти (на днях бывший мэр вышел из состава "Единой России", в которой занимал один из руководящих постов) призвали его не торопиться.

Как заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" руководитель исполкома московской организации партии, депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов, до настоящего времени в РФ не было случаев, когда кто-либо оспаривал решения президента. "Нужно очень серьезно подумать, прежде чем делать такой шаг", - сказал Селиверстов.

А спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вообще заявил, что Лужков "потерял чувство реальности".

Ближе к вечеру Лужков, который почти два дня хранил молчание и не общался с прессой, дал первое с момента отставки интервью - известному оппозиционному изданию The New Times. В этом интервью, фрагмент из которого был опубликован на сайте журнала, бывший мэр заявил, что не будет опротестовывать свое увольнение в Верховном суде РФ.

Он также сообщил, что остается в политике, но не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ в 2012 году.

В главы государства Лужков никогда не баллотировался, однако опыт участия в федеральных выборах у него есть. На выборах в Госдуму в 1999 году он вместе с Евгением Примаковым возглавлял партию "Отечество", которая критиковала политику Бориса Ельцина, занимавшего в то время президентский пост, и выступала за его скорейшую отставку.

Напоминание по делу

Почему бывший мэр отказался обжаловать свое увольнение, неизвестно. Однако незадолго до публикации его интервью СКП РФ напомнил о своем интересе к целому ряду бывших подчиненных Лужкова. Как сообщил РИА Новости в среду днем официальный представитель ведомства Владимир Маркин, следователи СКП с момента создания комитета (осень 2007 года) возбудили 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, при этом девять дел были возбуждены против должностных лиц правительства Москвы.

Среди расследуемых дел собеседник агентства назвал дело в отношении председателя комитета по рекламе Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей города на сумму свыше 130 миллионов рублей, а также против заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, обвиняемого в получении взятки в виде нежилого помещения.

Кроме того, Маркин упомянул дела в отношении Алексея Левченко и Кирилла Королевского, ответственных за реализацию целевой программы "Народный гараж" (по данным следствия, они превысили свои полномочия, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей).

При этом официальный представитель СКП оговорился, что проверки, которые сейчас проводят следователи по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, были инициированы еще до отставки Лужкова.

Ключевые решения

В среду также стало известно, что один из названных Маркиным чиновников правительства Москвы покинул свой пост. Временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин сообщил на пресс-конференции, что подписал распоряжение об отставке Александра Рябинина. "Рябинин изъявил желание, написал заявление по собственному желанию, я его желание осуществил", - сказал он.

Собираются ли остальные чиновники, в отношении которых возбуждены уголовные дела, продолжать исполнять свои обязанности, Ресин не уточнил.

При этом он дал ответы на ряд других вопросов, которые интересовали журналистов в связи с уходом Лужкова. Врио мэра заверил, что, несмотря на досрочную отставку Лужкова, ухудшений в социальной сфере столицы не будет: все соцвыплаты в Москве не сократятся, а возможно даже увеличатся. Также он заявил, что смена руководства столицы не сорвет подготовку к зимнему сезону.

Говоря о строительстве, врио мэра Москвы, который последние несколько лет курирует в столичном правительстве стройкомплекс, пообещал, что все знаковые проекты, инициированные при Лужкове, будут реализованы.

При этом Ресин сообщил, что дал указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике сторонников сохранения исторического облика столицы.

Ранее некоторые московские активисты, занимающиеся защитой исторического облика города, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере между домом Пашкова и Кремлем, строится незаконно - без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Кроме того, по словам активистов, высота депозитария в проекте - 23,85 метра - существенно отличается в большую сторону от разрешенных Москомнаследием и Росохранкультурой показателей для объекта.

В Кремле решение Ресина поддержали. "Согласны с необходимостью провести дополнительные консультации по этому вопросу... Музеям Московского Кремля действительно необходимы дополнительные площади, однако строить их в ущерб историческому облику столицы было бы неверным", - заявил высокопоставленный источник в администрации президента РФ.

"Рассчитываем, что министерство культуры примет самое активное участие в предстоящих консультациях", - добавил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала