Рейтинг@Mail.ru
Лужков не оставил президенту России выбора, считает единоросс Морозов - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков не оставил президенту России выбора, считает единоросс Морозов

Читать ria.ru в
"Совершенно понятно, что эта ситуация была конфликтной. Из нее был бы выход, если бы Лужков ушел в отставку сам, но он не оставил президенту выбора. И в этой конфликтной ситуации президент поступил так, как предусмотрено законодательством", - сказал РИА Новости первый вице-спикер Госдумы, член бюро Высшего совета "Единой России" Олег Морозов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия, потому что Лужков не оставил главе государства выбора, считает первый вице-спикер Госдумы, член бюро Высшего совета "Единой России" Олег Морозов.

О подписании указа, по которому Лужков отрешен от поста мэра, а врио градоначальника становится Владимир Ресин, который прежде был заместителем мэра, стало известно ранее во вторник.

"Совершенно понятно, что эта ситуация была конфликтной. Из нее был бы выход, если бы Лужков ушел в отставку сам, но он не оставил президенту выбора. И в этой конфликтной ситуации президент поступил так, как предусмотрено законодательством", - сказал Морозов РИА Новости.

По его словам, Лужков мог попросить перевести его на другую работу, либо еще какой-то выход, но повода для такой "мягкой" отставки экс-мэр не дал.

Морозов выразил сомнение, что после ухода Лужков сможет найти должность на федеральном уровне. "Вряд ли он захочет и вряд ли ему предложат", - сказал депутат.

В то же время, региональный уровень Лужков перерос, отметил парламентарий. Морозов не исключил, что бывший мэр попробует найти для себя какой-то самостоятельный путь, может быть, в бизнесе.

В то же время он затруднился назвать кандидатуры, которые могут быть предложены единороссами президенту на пост столичного градоначальника.

Ранее секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин сообщил, что партия уже готовит предложения президенту РФ по кандидатурам на пост столичного градоначальника, сообщил .

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев также считает, что у президента не было другого выбора, "такой моральный вызов обществу терпеть было нельзя".

"Совершенно очевидно, что поведение Лужкова в последнее время, интервью его супруги - это оказалось вызовом не только Кремлю - всему обществу", - заявил Левичев во вторник.

По словам парламентария, "этот моральный беспредел невозможно было больше терпеть". И после недельного тайм-аута, который взял Лужков, он продемонстрировал, что общественное мнение, заявления СМИ - это для него пустой звук, считает Левичев.

В понедельник СМИ сообщали, что Лужков, выйдя из отпуска, заявил, что не намерен уходить в отставку.

Левичев заявил, что своими громогласными заявлениями экс-мэр столицы дал понять, что он собирается продолжать свою градостроительную политику, оставить все как есть. "Такой моральный вызов обществу терпеть было нельзя, и у президента не было другого выбора, (кроме как) подписать указ об отставке Лужкова", - сказал председатель фракции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала