Рейтинг@Mail.ru
Юрий Михайлович Лужков. Биографическая справка - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Михайлович Лужков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", сообщила 28 сентября пресс-служба Кремля.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве.

В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина.

В период учебы в 1954 году Лужков в одном из первых студенческих отрядов осваивал целину в Казахстане.

После окончания института с 1958 года по 1963 год он работал в Научно-исследовательском институте (НИИ) пластических масс младшим научным сотрудником, руководителем группы, заместителем заведующего лабораторией автоматизации технологических процессов.

С 1964 по 1971 год занимал пост начальника отдела по автоматизации управления Государственного комитета по химии, а в 1971 году занимал должность начальника отдела автоматизированных систем управления (АСУП).

С 1974 по 1980 год Юрий Лужков был директором Опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности.

В 1975 году был избран депутатом Бабушкинского районного Совета Москвы, с 1977 по 1990 год был депутатом Московского городского Совета, с 1987 по 1990 год - депутатом Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.

В 1980 году Юрий Лужков был назначен генеральным директором научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика", а в 1986 году - начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности.

В 1987 году произошло обновление московского руководства и Юрий Лужков стал заместителем председателя Мосгорисполкома, возглавив городскую комиссию по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности. Затем он был назначен председателем Московского агропромышленного комитета, а в апреле 1990 года избран председателем Мосгорисполкома.

В июне 1991 года Юрий Лужков стал вице-мэром и главой московского правительства.

В январе 1992 года, по согласованию с тогдашним мэром Гавриилом Поповым, он реформировал структуру правительства Москвы и сформировал "правительство экономических реформ".

6 июня 1992 года, после ухода в отставку Гавриила Попова, Указом президента РФ Бориса Ельцина Юрий Лужков был назначен главой исполнительной власти - мэром Москвы, за которым была оставлена должность главы городского правительства.

В феврале 1994 года Лужков стал членом Совета по кадровой политике при Президенте, а в апреле - членом Президентского совета Российской Федерации.

В июне 1996 года состоялись выборы мэра Москвы, на которых Юрий Лужков уверенно победил, собрав около 95% голосов москвичей. В декабре 1999 года на выборах вновь победил Лужков, собрав 69,9% голосов. В декабре 2003 года Юрий Лужков в очередной раз одержал убедительную победу и был избран мэром Москвы на новый срок.

В июне 2007 года по представлению президента Российской Федерации Владимира Путина депутатами Московской городской Думы Юрий Лужков был вновь наделён полномочиями мэра Москвы на четырехлетний срок.

С конца 1998 года Юрий Лужков был лидером Общероссийской политической общественной организации "Отечество", ныне - сопредседатель Высшего Совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006), "За заслуги перед Отечеством" II степени (1995), "За заслуги перед Отечеством" III степени, "За военные заслуги" (2003), орденом Почета (2000), медалями "Защитнику свободной России" (1993), "За укрепление боевого содружества", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга"; тремя благодарностями Президента РФ. Лауреат государственных премий СССР и РФ.

Юрий Лужков удостоен почетных званий "Заслуженный химик Российской Федерации", "Заслуженный строитель Российской Федерации".

Лужков - почетный профессор РАН, МГУ, Академии труда и социальных отношений, ряда отечественных и зарубежных университетов, академик ряда академий России.

Юрий Лужков имеет более 50 изобретений, он автор более 200 печатных работ, а также книг по проблемам путей социально-экономического развития России: "72 часа агонии", "Эгоизм власти" и "Государство здорового эгоизма", "Мы дети твои, Москва", "Российские законы Паркинсона", "Культура мира: императив третьего тысячелетия",  "Мэр и о мэре", "Тайна Гостиного Двора. О городе, о мире, о себе" и др.

В 2010 году вышла книга Юрия Лужкова "Капитализм и Россия. Выпадение из будущего?", являющаяся продолжением серии научно-публицистических работ автора, таких, как "Развитие капитализма в России", "Сто лет спустя", "Россия - 2050 в системе глобального капитализма" и "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим".

Первая жена Юрия Лужкова Марина Башилова скончалась в 1989 году. В 1991 году Юрий Лужков женился второй раз, на Елене Батуриной. У Юрия Лужкова четверо детей. Два сына от первого брака — Михаил и Александр, и две дочери от второго — Елена и Ольга.
Увлекается футболом, теннисом, горными лыжами, конным спортом, пчеловодством.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала