Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор парка Горького в Москве считает платный вход обоснованным - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор парка Горького в Москве считает платный вход обоснованным

Читать ria.ru в
Гендиректор ЦПКИО им. Горького в Москве Вячеслав Король считает, что плата, взимаемая за вход на территорию учреждения, вполне обоснованна, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов - практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд парка.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в центре Москвы Вячеслав Король считает, что плата, которая взимается за вход на территорию учреждения, вполне обоснованна, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов - практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд ЦПКИО.

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 30 сентября слушания по существу иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое просит отменить платный вход в ЦПКиО имени Горького. Правозащитники считают, что взимание дирекцией парка платы за вход - "навязанная потребителю платная услуга". По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям.

"Замечательно, если бы все было бесплатно. Но сейчас на территории поддерживается чистота, высаживаются цветы, горит свет и так далее во многом за счет платного входа", - сказал Король в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

Он подчеркнул, что сегодня источников дохода, за исключением входной платы, у парка практически нет, а аттракционы - собственность арендатора.

"Мы не коммерческое предприятие, получаем дотации из городской казны. Бюджет - около 180 миллионов рублей в год. Немного для такого объекта. Финансирование аналогичных объектов в Европе на несколько порядков выше. Львиная доля средств уходит на коммунальные платежи и зарплату. На ремонт почти не остается", - отметил гендиректор ЦПКиО.

"Но после реконструкции рассчитываем перейти на самофинансирование", - добавил он.

При этом, отметил гендиректор, утвержденного и согласованного плана и проекта реставрации и реконструкции ЦПКиО имени Горького еще нет, поэтому пока трудно просчитать точный объем средств, необходимый для этих работ.

На сегодняшний день существует концепция, разработанная экспертным советом по инвестиционной деятельности при правительстве Москвы, которая получила одобрение в основных департаментах правительства Москвы. Теперь предстоит провести историко-культурные исследования территории. Эта работа предположительно займет весь будущий год. Также планируется открыть информационный центр, где каждый сможет ознакомиться с проектом, оставить свои замечания и пожелания.

"Начало работ по реставрации и реконструкции запланировано на 2012 год, и продлятся они, в зависимости от финансирования, три-пять лет", - сказал Король.

При этом, отвечая на вопрос, станет ли парк Горького новым Диснейлендом, Король отметил, что ЦПКиО - это памятник садово-паркового искусства, поэтому по закону построить здесь нечто новое практически невозможно, можно лишь реставрировать или воссоздавать объекты. Ранее СМИ писали о том, что за счет реконструкции посещаемость парка Горького, некогда самого популярного места прогулок москвичей, может достигнуть популярности парижского Диснейленда.

"Вся территория парка, а это более 110 гектаров, будет функционировать как единый комплекс. Условно его можно назвать "Нескучный Горький", - рассказал собеседник издания.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка Горького. Три года назад рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье. Но после того, как эта идея вызвала сильный общественный резонанс, в правительстве Москвы ее отклонили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала